Издание раритетных записей звезд американского джаза - дело рук не только самих американцев. Не только специалистам Библиотеки Конгресса удается найти на запыленных полках забытые и становящиеся в наши дни сенсацией записи. Свой вклад в пополнение анналов истории американского джаза внесли и европейцы. На Reeling Years Productions и TDK Recording Media Europe S.A. выйдет DVD-диск с не известными широкой публике концертами легенд джазовой культуры.
На диске, получившем название Jazz Icons, записаны выступления европейских гастролей Телониуса Монка (Thelonious Monk), Чета Бейкера (Chet Baker), Бадди Рича (Buddy Rich), Диззи Гиллеспи (Dizzy Gillespie), Арта Блейки (Art Blakey), Эллы Фитцджеральд (Ella Fitzgerald), Куинси Джонса (Quincy Jones), Каунта Бейси (Count Basie) и Луи Армстронга (Louis Armstrong). Иными словами, на DVD собраны концерты очень разноплановых музыкантов - ключевых фигур американского джаза.
Записи охватывают период с 1958-го по 1978-й годы. Наиболее интересными - хотя все из представленных на DVD оцифрованных лент должны представлять большой интерес для знатоков и ценителей - обещает быть шоу Jazz Messengers Арта Блейки, датированное 1958-м годом (участники состава, запечатленного на пленке, работали вместе всего 6 месяцев), концерты Фитцджеральд в Бельгии и Швеции (1957 и 1963 соответственно), выступления Монка в Дании и Норвегии (1966), а также единственная полномасштабная телевизионная версия шоу Луи Армстронга 1959-го года. Даже отрывки этих раритетов ни разу не транслировались, а тем более, не издавались. Но 26-го сентября это упущение будет исправлено.
1947 – Ронни Вуд, гитарист The Rolling Stones, родился в цыганском таборе в в городе Мидлсекс, Англия »»
1967 – Вышел первый сольный сингл Дэвида Боуи, на котором впервые прозвучал псевдоним музыканта. До этого он выступал под собственным именем - Дэвид Джонс »»
1967 – Вышел легендарный альбом Beatles "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band" - один из первых концептуальных рок-альбомов, работа над которым заняла порядка 4 месяцев. В записи битлы задействовали множество новых инструментов и впервые использовали новые технологии записи. "Сержант" занимает почетное… »»
1974 – В Оттаве родилась актриса и певица Аланис Мориссетт, одна из самых успешных звезд Канады после Селин Дион. И одна из самых продаваемых сольных исполнительниц в мире. Мужчине считают ее оголтелой феминисткой, женщины стараются быть похожими на Аланис. Аланис же не похожа ни на кого »»
1987 – На лавочке в Барнауле была сочинена песня «Калинова Моста» «Уходили из дома» »»
Nelson RIDDLE (1921)
Pat BOONE (1934)
Linda SCOTT (1945)
Ronnie WOOD (1947)
Sandra CROUCH (1950)
Andrae CROUCH (1950)
Barry ADAMSON (1958)
Alan WILDER (1959)
Simon GALLUP (1960)
Вячеслав БУХАРОВ (1961)