Барселонский фестиваль Sonar, который в этом году празднует 25-летие, объявил первую порцию участников. Главной неожиданностью стало появление в этом списке Gorillaz – кажется, артисты такого масштаба на Сонаре еще не играли. Впрочем, восторг по поводу их появления был бы куда больше, если бы парой часов ранее Деймон Олбарн (Damon Albarn) сотоварищи не объявили бы график тура, в котором есть и Москва.
Как и ожидалось, среди участников юбилейного Сонара много музыкантов, которых с этим фестивалем связывает давняя дружба. Юбилей никак не мог обойтись без Лорана Гарнье (Laurent Garnier), рекордсмена по количеству выступлений на Сонаре. Также в программе Ричи Хоутин (Richie Hawtin) с новым лайв-шоу "CLOSE", LCD Soundsystem, Diplo, Bonobo, Kode9, Olafur Arnalds. Среди относительно незаезженных имен – живые выступления Bicep и Лоренцо Сенни (Lorenzo Senni), диджей-сет Хелены Хауфф (Helena Hauff). В качестве традиционного классического концерта нас ждет знаменитое произведение Терри Райли (Terry Riley) "In C" в исполнении симфонического оркестра Барселоны.
Список можно посмотреть на сайте фестиваля. Следующую партию артистов есть смысл ждать уже в следующем году.
1949 – Родилась Глория Гейнор (настоящая фамилия Фаулз). И с тех пор выживает, как и обещала »»
1976 – Джордж Харрисон признан виновным в неумышленном плагиате. Суд решил, что его хит «My Sweet Lord» не является оригинальным произведением, а авторство мелодии, положенной в основу песни, принадлежит Рональду Мэку, который в 1963 году написал для женской вокальной группы The Chiffons песню… »»
Joe NEWMAN (1922)
Sonny ROLLINS (1930)
ERR250526 (1930)
Buddy HOLLY (1936)
Gloria GAYNOR (1949)
Chrissie HYNDE (1951)
Benmont TENCH (1953)
LeRoi MOORE (1961)