В Россию возвращаются Amorphis - одни из наиболее ярких представителей современной финской метал-сцены. Предстоящий визит приурочен к 10-летнему юбилею "Eclipse" - седьмой по счету пластинки команды, вышедшей в конце 2006 года.
"Eclipse" стал еще одним прочтение легенды о Куллерво. Куллерво - часть знаменитого финского эпоса Калевала, основанного на мифологии и фольклоре Карелии и Финляндии.
Куллерво – единственный из трагических образов, описанных в эпосе. Легенда повествует о юноше, пережившем в детстве истребление родного племени. Но на этом беды не закончились и на долю Куллерво выпало еще немало испытаний. После всех злоключений happy-end’а так и не случилось – все умерли.
Ко всему прочему, Eclipse стал дебютом альбомом для вокалиста Томи Йоутсена (Tomi Joutsen), сменившего на посту Томи Койвусаари (Tomi Koivusaari) – ныне ритм-гитариста Amorphis и Паси Коскинена (Pasi Koskinen), покинувших Amorphis в 2005 году. Томи удалось настолько органично вписаться в коллектив, что сегодня на его месте уже невозможно предоставить кого-то другого. Фактически, юбилей Томи на посту фронтмена - еще один повод для встречи.
В ходе предстоящего турне прозвучат не только все композиции с альбома "Eclipse" и лучшее из творчества Amorphis за всю 27-летнюю историю группы.
1924 – «The Prisoner’s Song» Вернона Далларта стала первой песней в стиле кантри, проданной тиражом 1 мн. копий. В альбом вошли песни «The Prisoner's Song», «Molly Darling», «Death of Floyd Collins» и других. Далларт продал 75 миллионов пластинок и вошел в Зал… »»
1960 – Сара Брайтман, звезда мюзикла "Кошки" и "Призрак оперы", родилась в Бёркамстеде, Хартфордшир. Для этой звезды кроссовера много писал легендарный композитор Эндрю Ллойд Уэббер »»
1966 – Джон Леннон начал концерт The Beatles в Чикаго с официального извинения за свои слова "Сейчас мы более популярны, чем Иисус". Спустя 40 лет Священный престол примирился с высказыванием Леннона о рейтинге популярности его группы среди населения »»
1970 – Дженис Джоплин сыграла свой последний концерт. Он состоялся в стенах Гарвардского университета »»
1994 – Открылся рок-фестиваль "Вудсток-94", посвящённый 25-летию своего знаменитого предшественника. Фестиваль прошел относительно тихо, зато его последователь в 1999 году "отличился" поджогами, изнасилованиями, мародерством и тремя смертями »»
Tony ALLEN (1940)
Mark KNOPFLER (1949)
Pat METHENY (1954)
Sarah BRIGHTMAN (1960)
Sir MIX-A-LOT (1963)
Tanita TIKARAM (1969)
Cara DELEVINGNE (1992)