Фестиваль LeJazz - самый романтичный проект агентства "АртМания" и Французского культурного центра. Каждый год запах мимозы, легкое чувство влюбленности, весенняя эйфория дополняются звуками модного французского джаза.
В 2009 году фестиваль французского джаза LeJazz отмечает свое пятилетие. Но организаторы не планируют пышных торжеств; всё будет, как всегда: лучшие музыканты - Michel Portal, Jacky Terrasson, Stefano Di Battista Quartet, Kora Jazz Trio, David Reinhardt Quartet - профессиональный звук, хорошее настроение.
Стефано Ди Батиста (Steffano Di Battista) - итальянский саксофонист, единственный итальянский артист джазового лейбла Blue Note. Принадлежит к влиятельной прослойке европейских импровизаторов, исповедующих стопроцентно американский подход к джазу. Он скрупулезно следует канонам джазового мейнстрима, причем в каждой новой записи обнаруживает тонкое знание какого-нибудь отдельного пласта мейнстримовой мудрости. Впрочем, на живых концертах, как правило, о мудрости зритель и не думает: горячие итальянцы являют собой страсть в чистом виде.
Состав: Стефано Ди Баттиста (саксофон), Фабрицио Босо (труба), Франк Агуйон (ударные), Баптисте Тротиньон (клавиши)
Французские критики называют кларнетиста Мишеля Порталя (Michel Portal) 'хамелеоном, человеком во множестве обличий'. Порталь - знаковая фигура мира современной музыки: работал с Пьером Булезом, Лучано Берио, Маурицио Кагелем, Карлхaйнцем Штокхаузеном, играл с виолончелистом Борисом Пергаменщиковым, с альтистом Юрием Башметом.
Ещё одна грань таланта Мишеля Порталя - создание музыки к кино. Трижды он получал César - высшую кинематографическую награду Франции. Мишель Порталь не вписывается в классификации. Единственное, что объединяет его музыкальные и звуковые эксперименты - это страсть к импровизации, раскрытие новых возможностей звука. Мишель Порталь выступит в Москве с пианистом Джеки Террассоном (Jacky Terrasson). "Черный" парижанин Террассон - джазмен одновременно и европейский, и американский. Европейский по рождению, месту жительства и особому музыкальному шарму, а американский по настроению и стилю. Он начал сразу с совместных проектов с Бетти Картер, Дайаной Ривз, Ди Ди Бриджуотер и Джимми Скоттом. Журнал "New York Times" включил его в список тридцати самых перспективных джазовых музыкантов (рядом с Патрисией Барбер и Уинтоном Марсалисом). С особенным энтузиазмом джазовая пресса восприняла его совместный с Кассандрой Уилсон альбом "Rendezvous" (1997).
Kora Jazz Trio - союз трех профессиональных музыкантов, очарованных звуками родной Африки, но не сумевших устоять перед свободой и энергией американского джаза. Про их музыку говорят как про 'алхимию и волшебство', 'чудесный бриз', 'природный фьюжен'. Музыканты смешали традиционную западно-африканскую перкуссию (кору), свинг, джаз и немного первобытного колдовства. Участники трио - Абдула Диабате, Джели Мусса Диавара, Мусса Сиссокхо - считают, что основа их творчества - удовольствие от музыки, от игры на инструментах, от общения с публикой, от диалога между Африкой и Европой. В репертуаре Kora Jazz Trio - замысловатые африканские мелодии и интерпретации классических джазовых стандартов.
David Reinhardt Quartet - группа Давида Рейнхардта, внука легендарного 'отца jazz manoushe' Джанго Рейнхардта. Несмотря на свой юный возраст (Дэвиду всего 22 года), молодой музыкант уже снискал уважение коллег по цеху, прошел сквозь медные трубы славы и нашел собственный, неповторимый путь в музыке. Именно этому пути посвящен его альбом 'The way of Heart' - ведь именно сердце, а еще музыкальные гены (отец Дэвида тоже музыкант) и огромное желание достойно представить династию Рейнхардтов помогли Давиду добиться успеха на музыкальной сцене. Несмотря на сильнейшее влияние стиля jazz manoushe, молодой Рейнхардт сумел найти собственный стиль. Давид играет современный джаз, близкий к нео-бопу. Он также прекрасно владеет классическим стилем игры на гитаре, блестяще интерпретирует босса-нову и, конечно, цыганский джаз.
Состав: Давид Рейнхардт (гитара), Жан Марк Жафэ (бас), Йохан Сера (барабаны), Флоран Гак (фортепиано)
Официальный сайт фестиваля - www.lejazz.ru
10 апреля - клуб 16 тонн (Москва), начало в 21.00
Kora Jazz Trio
David Reinhardt Quartet
11 апреля - КЗ 'МИР' (Москва), начало в 20.00
Michel Portal & Jacky Terrasson
Stefano Di Battista Quartet
12 апреля - ККЗ 'Мюзик-холл' (СПб), начало в 19.00
Michel Portal & Jacky Terrasson
Stefano Di Battista Quartet
По материалам пресс-релиза
Nat PIERCE (1925)
William BELL (1937)
RubИn BLADES (1948)
Stewart COPELAND (1952)
Bobby PREVITE (1957)
Григорий ЛЕПС (1962)
Tanya DONELLY (1966)
Леонид АГУТИН (1968)