Radiohead не смогли искоренить в своих поклонниках страсть к нелегальному скачиванию музыки. Несмотря на то, что способ дистрибуции альбома "In Rainbows" называют революционным - его почти год можно было совершенно бесплатно скачать с сайта группы - меломаны предпочитают получать эти треки из файлообменников.
Общество защиты авторских прав Performing Rights Society зафиксировало, что в день релиза альбома его 400 000 раз скачали нелегально. За месяц количество таких случаев достигло 2-х с лишним миллионов. Чем объяснить такую тягу к нарушению копирайта? Возможно, тем, что пользователи уже привыкли пользоваться файлообменниками и им лень ходить по сторонним сайтам, даже если это сайт их любимой группы. А возможно, и тем, что в сетях обмена файлов качество треков было повыше, чем на официальном сайте: не зря Трент Резнор (Trent Reznor) критиковал радиоголовых за то, что максимальный битрейт бесплатного альбома достигал всего 160 kbps.
Как бы то ни было, в убытке Radiohead не остались: только за 2 первых дня музыканты заработали 5 миллионов фунтов - это при том, что фиксированной цены за музыку установлено не было, и все желающие могли заплатить за альбом столько, сколько считали нужным.
1959 – Родился Владимир Шахрин, лидер группы "Чайф". Каждый год на фестивале "Старый Новый Рок" Владимир выступает в роли Деда Мороза »»
Hermeto PASCOAL (1936)
Kris KRISTOFFERSON (1936)
Chuck JACKSON (1937)
Peter ASHER (1944)
Howard KAYLAN (1947)
Don HENLEY (1947)
Todd RUNDGREN (1948)
Green GARTSIDE (1956)
Владимир ШАХРИН (1959)