В Хельсинки подведены итоги 52-го конкурса "Евровидение". Впервые за многие годы его результаты достойны обсуждения с точки зрения, отличной от геополитического нытья. Конкурс меняет направление в выгодную для россиян сторону, хотя наши эксперты, похоже, так и не научились понимать, каковы в нем правила игры. В то, что Россия займет на конкурсе третье место, не верил, похоже, никто.
Победу на "Евровидении-2007" одержала Сербия с песней
"Молитва" в исполнении Марии Шерифович (Marija Serifovic). Песня,
исполненная победительницей на родном языке (редкость для последних лет
конкурса) набрала
в общей сложности 268 баллов.
Сербия в этом году впервые участвовала в конкурсе как самостоятельное
государство: до этого участники выдвигались от "сборной" Югославии и Сербии +
Черногории. И в итоге обогнала серебряного и бронзового призеров с заметным отрывом.
Баллада "Молитва" была исполнена финалисткой в общей для конкурса
двусмысленной форме, однако сама певица не склонна считать ее эпатажной.
"Я религиозный человек и христианка. Но в моей песне "Молитва любви", кроме
названия, нет ничего религиозного. Основная тема всех песен - любовь, и я
считаю свою песню посланием к любимому человеку", - сказала новая звезда
после получения приза. Совершенно верно, дело не в песне. Дело в том, что Мария
эксплуатирует ставший шаблонным для конкурса гей-образ.
Второе место досталось Украине, которую представляла травести-стар Верка
Сердючка (aka Андрей Данилко) с песней
"Dancing Lasha Tumbai". Последовательно провокативная, построенная пов
сем законам НЛП, песня великолепно зомбирует население и обращается ко всем
европейским слушателям сразу. Достаточно сказать, что
всем слушателям в ней отчетливо слышится "Russia, goodbye!" вместо
заявленной в "литовке" "Лаша Тумбай". Данилко, выступавший с кремлевской
звездой на голове, был, безусловно, ярок и энергичен. Он был фаворитом
предварительного голосования. И мы с огромным облегчением сообщаем о том, что у
Европы все же нашлось достаточно вкуса, чтобы Данилко не выиграл "Евровидение".
Бронзовыми призерами стали три девушки из России - группа Серебро с
"Песней номер 1" ("Song Number
One"). Это были классические "темные лошадки". Группа "Серебро"
образовалась незадолго до начала конкурса под патронажем известного композитора
и продюсера Макса Фадеева. В ее состав
входят: Елена Темникова, известная своим участием в телепроекте "Фабрика
звезд", Марина Лизоркина и Ольга Серябкина, ни в каких ярких
проектах ранее не замеченные. Композиция,
напоминающая сразу все хиты Бритни Спирс, также была крепким "середнячком": не
отличалась звездным уровнем
исполнения и красотой сценографических решений. Просто милое старательное трио в
лаконичных черных платьицах. "Мы старались создать нечто в стиле аниме"
- признавался Макс
Фадеев в интервью перед конкурсом, подчеркивая близость стилистики нового
проекта и русских чемпионок T.A.T.U. Действительно, на фоне прочих
участников, словно упавших
на сцену с берлинского Love Parade, девушки выглядели и звучали ново и свежо, а
композиция оказалась не перегружена, что и стало рецептом успеха.
В итоге на конкурсе Украина получила 235, а Россия - 207 баллов. Первые три
места в конкурсе заняли славяне.
Что же представили на суд европейской публики прочие участники? В результате
прошлогоднего нокаута, который устроили финские "монстры" Lordi, многие
страны отправили на конкурс группы, существенно отличающиеся по стилистической
направленности от стандартной поп-сцены. Помимо заслуженных глэм-шведов The
Ark, зрители смогли за один вечер услышать немецкий джаз Роджера Чичеро
(Roger Cicero), ирландский фолк группы
Dervish, оперную певицу из Словении Аленку Готар (Alenka Gotar) и
рок-блюз венгерки Магди Руза (Magdi Ruzsa). Грузинская певица
Софо Халваши, которую многие называют реинкарнацией Bjork, была
неподражаема и неформатна, однако так и не смогла заставить себя надеть
эротический наряд, и потому пролетела. Великолепную греческую композицию
"Yassou Maria" публика не поддержала, скорее, из-за бледности
выступления певицы Sarbel.
Разнообразие стилей, вкусов, одежд и
голосов - вот чем отличился конкурс, на котором из года в год выигрывали
скучнейшие поп-баллады.
Те, кто не сумел уловить смену формата, остались вызывающе попсовыми и предсказуемыми:
очередной клон Таркана - турок Кенан Догулу (Kenan Dogulu), невразумительная
композиция британских "стюардесс" из Scooch, ирландцы, которым при всем
обаянии их стиля не хватило яркости исполнения. Единственный (!) ABBA-ревайвл
французских Les Fatals Picards прошел незамеченным.
С появлением в европейском сообществе стран бывшего СНГ чинный и корректный
конкурс, славившийся своим неуклонным следованием традициям классической
эстрады, неуклонно мутирует в сторону крикливого китча. Достаточно сказать, что
самой популярной тематикой нынешнего финала стали геи и песни пародийного содержания. В следующем году следует ожидать "закручивания гаек": флэшмобы
быстро приедаются, хочется уже и музыку послушать.
1977 – В Индианаполисе состоялся последний концерт Элвиса Пресли. "Король рок-н-ролла" скончался менее, чем через два месяца после этого события »»
Dave GRUSIN (1934)
Larry TAYLOR (1942)
Georgie FAME (1943)
Steve NARDELLA (1948)
Joey BARON (1955)
Chris ISAAK (1956)
Patty SMYTH (1957)
Вячеслав ПЕТКУН (1969)
GAROU (1972)