Приближающаяся глухота гитариста, смерть барабанщика - все это не останавливает группу Who. Они твердо намерены записать уже наконец-то студийный альбом. Такими подарками они не быловали своих слушателей уже лет двадцать, с записанного в 1982 году "It's Hard".
В постинге
на своем официальном сайте Пит Тауншенд (Pete Townshend) поделился:
"Я думаю, пора уже записать
несколько хороших вещей (я стесняюсь говорить "песен", потому чтоо люди могут
посчитать, что я стал претенциозен) для нового альбома. Мне кажется, сейчас
трудное вроемя для того, чтобы писать новую музыку. Даже молодые музыканты, с
которыми я разговаривал, чувствуют себя обремененными прошлым.
В любом случае, я никогда не писал быстро. Я не знаю, как долго это продлится.
Можно ожидать, что какая-то новая музыка появится в течение года, а может и
позже. Но если я напишу 15 новых песен и 10 из них попадут на новый диск,
возможно, мы обнаружим, что только 2-3 из них выдержат на сцене сравнение со
старыми хитами. Так что - поскольку сомнительно, что мы когда-нибудь еще
продадим - предстоит много работы, чтобы достичь немного, по сравнению с тем,
что мы делали 18 лет назад.
Я думаю, это будет стоить потраченного времени.
К тому же я вижу, что у Роджера (Roger Daltrey) есть несколько творческих
задумок для новой записи Who. Он полон идей, энергии и страсти - он претворяет
в жизнь беспокоящее и серьезное видение мира".
До тех пор, пока не будет записан и выпущен студийный альбом группы, предлагается довольствоваться сборником концертных выступлений Who. Как сообщает Billboard, в марте выйдет двойной компакт-диск с записью сборного благотворительного концерта в 2000 году в Альберт-холле. Он будет дополнен четырьмя треками выступлдения Who в 2002 году: "I Don't Even Know Myself" и "I'm Free" плюс две кавер-версии "Summertime Blues" и "Young Man Blues".
Уже четыре десятка лет гитаристы всего мира заимствуют у Пита Таушенда не слишком функциональный, но такой эффектный приём #1, именуемый "мельницей". Сноровки хватает не у всех, а посему приходится плавно переходить к приёму #2 - "ломке гитар академической". Дорого, зато ещё более эффектно, и специальной подготовки не требует. Впрочем, учиться мастерству у The Who - всё равно, что строить здание по принципу падающей Пизанской башни.
Подробности из жизни:
"Нам нужно что-нибудь абстрактное", - предложил коллегам по
свежесозданной группе, когда речь зашла о её названии, гитарист. Сперва группа
приняла имя "Detours", потом сменила его на "High Numbers",
и наконец, остановилась на "The Who" - "Те, Кто". Всё,
абстрактней некуда.
Гитариста, родившегося, кстати, 19 мая 1945 года, звали Пит Тауншенд.
"Я был и остаюсь фактически ритм-гитаристом, - признавался позже
скромняга-риффмастер, - Функцию соло-гитары по сути приходилось брать на себя
нашему басисту Джону"... Тем не менее, уже четыре десятка лет каждое новое
поколение гитаристов тщится освоить не слишком функциональный, но такой
эффектный на сцене приём Пита #1, именуемый "мельницей" - отводя
гитару влево на всю длину ремня, ударять по струнам правой рукой, совершающей
вращательные движения со всё возрастающей скоростью. Сноровки хватает не у
всех, а посему приходится плавно переходить к приёму #2 - "ломке гитар
академической". Дорого, зато ещё более эффектно, и…
1881 – Родился Бела Барток - венгерский композитор, пианист и музыковед-фольклорист. Представитель экспрессионизма в музыке. В честь Белы Бартока назван кратер на Меркурии »»
1942 – Родилась Арета Франклин - американская певица в стилях ритм-энд-блюз, соул и госпел. Она стала первой женщиной, чьё имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла. В ноябре 2008 года журнал Rolling Stone объявил её величайшей вокалисткой эпохи рок-н-ролла »»
1947 – Родился Сэр Элтон Джон - популярный британский рок-певец, композитор и пианист. Рыцарь-бакалавр и кавалер ордена Британской империи. Элтон Джон, введённый в Зал славы рок-н-ролла в 1994 году, до сих пор остается одним из самых успешных поп-исполнителей Великобритании »»
1988 – Начался Арт—Рок—Парад в честь премьеры фильма «АССА» в Москве. Участники: «Аквариум», «Кино», «Звуки Му», «Зоопарк», «Браво», «Наутилус Помпилиус», «Центр», «Калинов Мост», «Лига Блюза» и… »»
Hoyt AXTON (1938)
Aretha FRANKLIN (1942)
Elton JOHN (1947)
Nick LOWE (1949)
Владимир БЕГУНОВ (1959)
Makoto OZONE (1961)
Jeff HEALEY (1966)
Jonas "Joker" BERGGREN (1967)
Cathy DENNIS (1969)