ТЕХНИКА  Синий трактор едет к нам

inMusic Brands выкупила Native Instruments. Это может быть и очень хорошей, и очень плохой новостью.

Немецкий производитель музыкального софта Native Instruments снова сменил владельцев: на этот раз его выкупила американская компания inMusic Brands. Теоретически это может стать спасением для заслуженного производителя программного обеспечения и оборудования, который уже фактически объявил себя банкротом.

Native Instruments была основана в Берлине в 1999 года. Самыми известными её разработками считаются программный сэмплер Kontakt, ставший отраслевыи стандартом; пакет для диджеев Traktor, пакет гитарной обработки Guitar Rig, программные синтезаторы Reaktor, Massive, FM8 и Absynth, а также серия MIDI-контроллеров, аудиоинтерфейсов и диджейских пультов Kontrol.

В последние годы дела у фирмы шли неважно. В 2017 году инвесторы EMH Partners вложила в NI 50 миллионов евро, доведя в 2020 году свою долю до мажоритарной. Однако уже в январе 2021 года EMH Partners эту долю сбыли другому венчурному инвестору - Francisco Partners.

Новый владелец, который инвестировал в общей сложности в 300 разных технологических компаний, взялся активно реформировать Native Instruments. В 2022 году был создан зонтичный бренд Soundwide, куда, помимо NI, загнали компании iZotope, Plugin Alliance и Brainworx.

Soundwide жил плохо и недолго: в январе 2023 года были уволены 8% работников всех компаний, а затем весь конгломерат переименовали в Native Instruments под предлогом большей узнаваемости бренда.
От долговой нагрузки, которая росла с 2021 года, это не спасло. В январе 2026-го Native Instruments GmbH инициировала процедуру предварительного банкротства, а к концу марта перешла к полноформатной процедуре объявления банкротства.

Покупка со стороны inMusic Brands может быть и лучшей, и худшей новостью последних десяти лет для Native Instruments и для рынка музыкального ПО.

Новый владелец - частный холдинг, управляющий множеством очень известных на музыкальном рынке брендов: Alesis, Akai Professional, Alto Professional, Sonivox, M-Audio, и даже Moog Music.
Основал компанию Джек О'Доннелл (Jack O'Donnell), в прошлом - вице-президент по продажам в компании Stanton Magnetics, производителе диджейского оборудования.

В 1992 году О'Доннелл прознал, что Numark Electronics, другой производитель диджейского оборудования, выставлен на торги.

О'Доннелл пытался уговорить руководство Stanton поглотить Numark Electronics, но те отказались, и О'Доннелл решил покинуть Stanton и дальше действовать самостоятельно.
У него получилось сделать из Numark прибыльный бизнес, который существует и до сих пор.

Затем в 2001 году О'Доннелл выкупил обанкротившийся к тому времени Alesis. Компания жива и выпускает новое и старое оборудование и по сей день.

Приобретение Akai Professional обернулось скандалом: создатель первой в мире драм-машины Роджер Линн (Roger Linn) обвинил О'Доннелла в том, что под его началом Akai перестали платить ему положенные роялти. В ответ О'Доннелл напустил на него юристов. Конфликт, по-видимому, так и не был никогда разрешён, хотя и до суда дело не дошло.

В 2012 году О'Доннелл выкупил разработчиков программных синтезаторов Sonivox (ранее известную как Sonic Implants) и AIR Software Group, а заодно и фирму M-Audio (AIR и M-Audio ранее принадлежали Avid Technology). Тогда же на свет появилась структура inMusic Brands.

В 2020 году inMusic выкупила легендарную библиотеку ударных BFD3, и выторговала бренд "родной" для О'Доннелла бренд Stanton, к тому времени принадлежавший уже Gibson.

В то время как большинство брендов, которые были выкуплены О'Доннелом, продолжают существовать и даже отгружать новые разработки, есть и исключения. Разработчик диджейского ПО Mixmeister, которого О'Доннелл выкупил в 2007 году, прекратил существование к 2015-му году. Sonivox тихо канул в Лету в 2024 году. Однако "в среднем по больнице" показатель выживаемости брендов, попавших под контроль О'Доннелла, оказывается весьма высоким.
В социальных медиа новость о приобретении Native Instruments встретили без малейшего энтузиазма, хотя это связано, главным образом, с дурной персональной (и отчасти деловой) репутацией главы inMusic.

Несмотря на долги и пертурбации последних лет, совокупная пользовательская аудитория Native Instruments (а также iZotope, Plugin Alliance и Brainworx), что в неё входит, насчитывает - по данным самой компании - 25 млн человек. Это весьма крупный актив, который вполне пригодится всем брендам в стойлах inMusic.

А вот удастся ли вернуть саму легендарную компанию Native Instruments к прибыльности и появятся ли у неё новые разработки, столь же значимые, как Kontakt и Massive? Шансы на это есть, но они далеки от стопроцентных.

Банкротство бывает не только финансовым.

10.05.2026, Юрий ИЛЬИН (ЗВУКИ РУ)

ТЕХНИКА - свежие публикации: