19 сентября 2025 года Павлу Кушниру, музыканту, писателю, гражданскому активисту, исполнился бы 41 год. Однако 27 июля 2024 года он погиб в биробиджанском СИЗО вследствие голодовки - и перенесённых пыток. Он был арестован в мае по обвинению в о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, по-видимому, вследствие доноса.
Его записи, включавшие 24 прелюдии Рахманинова, а также серию из 51 телепередач "Мазурки по средам", в которых автор подробно разбирал все мазурки Шопена, получили широкую известность уже только после его смерти.
Команда Романа Либерова провела реставрацию архивных записей Павла Кушнира, и 19 сентября на музыкальных платформах появится их сборник, включающий исполнение произведений Баха, Чайковского, Моцарта и Шопена.
Помимо этого Либеров и его соратники в конце прошлого года учредили стипендию имени Павла Кушнира для молодых музыкантов. На 2025-2026 учебный год были отобраны 13 стипендиатов.
19 сентября 2025 года в Берлине состоится концерт в честь дня рождения Павла Кушнира. Такие же мероприятия затем пройдут 20 сентября в Лондоне, и 26 сентября в Амстердаме.
1979 – в 1979 году духовный лидер Ирана аятолла Хомейни запретил трансляцию музыки в связи с тем, что это развращает молодёжь. Точных данных об изменении морального облика иранской молодежи с тех пор так и не появилось »»
1999 – Самым молодым участником за всю 30-летнюю историю Вудстока стал 11-летний Айлэн Рабин. 23 июля 1999 г. он играл в 3-дневном нон-стопе в нью-йоркском зале "Рим". В 9 лет Айлэн Рабин стал барабанщиком ска-панк группы Freak of Nature, которую создал его старший брат. Рабин попал в книгу… »»
Bill LEE (1928)
Madeline BELL (1942)
Tony Joe WHITE (1943)
Andy MACKAY (1946)
David ESSEX (1947)
Janis SIEGEL (1952)
Loren SCHOENBERG (1958)
Martin GORE (1961)
SLASH (1965)
Alison KRAUSS (1971)