11 августа в возрасте 79 лет скончался наш коллега - музыкальный критик, радиоведущий и продюсер Дмитрий Петрович Ухов. О его смерти сообщил в соцсетях близкий друг Михаил Митропольский.
"Этот поразительный человек был обездвижен последние три с половиной года. Он плохо видел, был отрезан от источников информации. Но он все помнил и активно интересовался происходящим в мире музыки", ― написал Митропольский.
Дмитрий Ухов родился в Москве в 1946 году. В середине 1960-х годов он начал публиковаться в прессе в качестве музыкального критика. Окончил аспирантуру филфака МГУ, а потом, в 34 года, написал и диссертацию "Поэтика современной популярной песни США и Англии", научным руководителем которой стал декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.
Во время перестройки Ухов участвовал в издании нескольких проектов, посвященных альтернативному джазу и современной этнической музыке. В разные годы он работал в "Коммерсанте", "Музыкальной жизни", "Еженедельном журнале". А когда появилось радио "Культура", стал вести там две программы: "Джазовая филармония" и "Альтернатива".
В 1990-е он стал соорганизатором и продюсером фестиваля новой музыки "Альтернатива", открывшего слушателям множество новых имён - от Алексея Айги до Антона Батагова . .
Позже Дмитрий Ухов сотрудничал с порталом Jazz.ru, где несколько лет вел рубрику "Санитар леса". Он также писал аннотации к пластинкам фирм "Мелодия" и "Богема", вел музыкальные фестивали и входил в состав жюри престижных джазовых премий.
О Дмитрии Ухове прекрасно написал главред Jazz.ru Кирилл Мошков: "Дмитрий Петрович был одним из тех, кто сформировал меня как автора. В юности, еще до знакомства с ним, я читал практически все, что он публиковал в тогдашней прессе и на обложках пластинок фирмы „Мелодия“, где он в 80-е был членом худсовета. Читал и мотал на ус".
1877 – Честер Гринвуд из штата Мэн запатентовал наушники »»
1939 – Родился Нейл Седака, американский певец и песенник, автор популярной песни "One Way Ticket". На русском языке эта песня почему-то исполняется со словами "Синий-синий иней лег на провода" »»
1942 – Родился Джон Пол Ларкин - американский джазовый музыкант и поэт, создавший уникальный стиль музыки, совмещающий в себе скэт и техно. Приобрёл широкую известность благодаря хиту 1994 года «Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)» »»
Jan HOWARD (1932)
Mike STOLLER (1933)
Neil SEDAKA (1939)
Candi STATON (1940)
Bobby PATTERSON (1944)
Adam CLAYTON (1960)
Евгения ОТРАДНАЯ (1986)