Лидер коллектива Wu-Tang Clan рэпер RZA создал симфоническую балетную постановку под названием A Ballet Through Mud, которая основывается на текстах, написанных им в подростковом возрасте. Произведение рэпера было вживую исполнено еще в 2023 году и тепло встречена аудиторией, а теперь RZA выпустил её как свой первый классический альбом.
Проект зародился в период пандемии, когда RZA обнаружил старую сумку с блокнотами, полными текстов, которые он писал с 14 лет. Вместо того чтобы превратить находку в очередной рэп-трек, он решил написать к ним музыку, что привело к созданию балетной симфонии, исполняемой Симфоническим оркестром Колорадо и танцовщиками из школы танцев Alvin Ailey.
RZA описал свою новую работу как "естественную творческую эволюцию" и подчеркнул, что уже давно увлекается классической музыкой, назвав в числе любимых композиторов Моцарта, Бетховена, Баха и Леннарда Бернстайна.
Рэпер надеется, что его оркестровая музыка вдохновит молодое поколение на обучение игре на музыкальных инструментах.
1977 – Участники The Clash были арестованы за граффити с именем группы, которыми они расписывали стены. До этого музыканты успели загреметь в обезьянник за участие в антиправительственных демонстрациях и стрельбу по редким породам голубей »»
Porter KILBERT (1921)
Judy GARLAND (1922)
Don COSTA (1925)
João GILBERTO (1940)
John STEVENS (1940)
Raul REKOW (1944)
Gary THOMAS (1961)
Jimmy CHAMBERLIN (1964)