Вчера, 14 июня, в своём эккаунте в сети Facebook музыкант и продюсер, лидер группы "Мегаполис" Олег Нестеров объявил о выходе второго релиза своего проекта "Музыка>Кино>СССР". Его героем стал гениальный композитор из Санкт-Петербурга Олег Каравайчук.
Вот как представил альбом сам Олег Нестеров: "Всем привет от Олега Николаевича. В цифровой версии сборника тридцать пять треков, все они издаются впервые. Представлены двадцать две картины (1965-1985): Муратова, Авербах, Тодоровский, Мельников, Аранович, Гресь, выбирать пришлось из семидесяти шести фильмов. Удалось найти оригиналы записей на Лендоке, в БТА на Ленфильме и в Капелле, то, что потом сводилось в звуковую дорожку фильма на перезаписи. Среди этого есть и дубли, и то, что в картину не входило, вплоть до психоделических заныров в поток Олега Николаевича с музыкантами. Другая часть материала - раздельные магнитные фонограммы из архива Госфильмофонда. Реставрация и мастеринг потребовали трех месяцев, но всё удалось."
В настоящий момент на сайте Planeta.Ru продолжается кампания по сбору средств на издание виниловой версии альбома, до 1 июля желающие могут поддержать проект и заказать себе пластинку или книгу, посвященную кинотворчеству Олега Каравайчука.
Своё дело Олег Нестеров описывает так: "Семь лет назад я приговорил себя к пожизненному проекту (сколько успею, столько сделаю), посвященному феномену советской киномузыки. Я назвал его "ТРИ СТЕПЕНИ СВОБОДЫ. МУЗЫКА > КИНО > СССР". Почти нигде в мире композиторы высшей академической лиги не работали в кино. У нас, по ряду причин, чаще всего невеселых, это случалось. Звучит невероятно, но киномузыка в СССР часто являлась самым свободным проявлением в искусстве. Существуя официально, в то же время она могла не вписываться в каноны "социалистического реализма".
Первая часть проекта рассказывала о кинонаследии композитора Альфреда Шнитке, вторым героем стал Олег Каравайчук. Помимо выпуска цифровых альбомов и виниловых пластинок, в рамках проекта издаются книги с большим количеством уникальных фотоматериалов. С частью из них вы можете ознакомиться на сайте проекта "Три степени свободы".
Слушайте альбом "Три степени свободы. Музыка>Кино>СССР (2)" по ссылке ниже, в других стриминговых сетях вы сможете найти альбом по ссылкам на сайте Bandlink.
Дата рождения:
28 декабря 1927
1932 – Гленн Гульд, величайший пианист и философ фортепиано, родился в Торонто. Гульд известен на весь мир благодаря своим интерпретациям музыки Баха »»
Colin DAVIS (1927)
Glenn GOULD (1932)
Mike GIBBS (1937)
Onnie MCINTYRE (1945)
Steve MACKAY (1949)
Richard HARVEY (1953)
Александр КОЗЛОВ (1961)
Will SMITH (1968)
T.I. (1980)