17 апреля Эрик Клэптон (Eric Clapton) объявил в соцсетях состав участников гитарного фестиваля Crossroads в 2023 году. Седьмой фестиваль Crossroads Guitar Festival пройдет 23 и 24 сентября на арене Crypto.com в Лос-Анджелесе спустя четыре года после предыдущего.
Sheryl Crow, ZZ Top, John Mayer Trio, H.E.R., Taj Mahal, Joe Bonamassa, Marcus King, Vince Gill, Gary Clark Jr., Keb' Mo, Buddy Guy и Santana - это только немногие из почитаемых артистов и гитаристов, которых Клэптон отобрал для выступления на сцене. Полный состав участников можно найти на сайте фестиваля. Сам Клэптон будет выступать на сцене оба вечера.
"Клэптон соберет прошлое, настоящее и будущее гитарной музыки на одной сцене для беспрецедентного музыкального события", - говорится в пресс-релизе. "С момента своего создания Клэптон видел фестиваль Crossroads Guitar Festival как мероприятие, на котором его друзья и современники могут повеселиться и выступить вместе ради благого дела".
С 1999 года это мероприятие проводится в пользу Crossroads Centre, реабилитационного центра для наркоманов, основанного Клэптоном в 1998 году на Антигуа, острове в Карибском море. Центр помогает лечить людей, страдающих от алкогольной, кокаиновой, опиоидной и каннабисной зависимостей, на основе 12-шаговой программы лечения.
На фестивале 2023 года также будут представлены интерактивные экспозиции от известных производителей гитар, включая Gibson, Fender и Martin, где посетители смогут поэкспериментировать с новыми продуктами.
1976 – В 1976 году группа The Damned выпустила свой дебютный сингл "New Rose", который официально стал первым панк-рок релизом в истории Великобритании, на месяц опередив Sex Pistols и их классический "Anarchy in the U.K." На второй стороне пластинки был записан кавер на битловский хит "Help!" »»
1996 – Компания Apple объявила о том, что общее количество пластинок "Beatles", проданных за 1996 год, достигло 19 миллионов экземпляров. Интересно, что 41% из них купили фанаты, которые родились уже после того, как группа распалась »»
2005 – Путем голосования, приуроченного к 50й годовщине Евровидения, была выбрана лучшая песня в истории конкурса. Ей стала композиция "Waterloo", исполненная группой ABBA в 1974 году »»
Clare FISCHER (1928)
Greg HAWKES (1952)
Stiv BATORS (1956)
John Wesley HARDING (1965)
SOKO (1985)