В возрасте 94 лет в Лос-Анджелесе умер композитор Берт Бакарак (Burt Bacharach).
Бакарак родился в 1928 году, а стал известен в 50-ые - прежде всего как аккомпаниатор Марлен Дитрих (Marlene Dietrich). Позже он познакомился с поэтом Хэлом Дэвидом (Hal David), и их творческий союз на пару десятилетий стал крепким поставщиком отличных песен для кино и эстрады. За свою карьеру Баварка написал и записал сотни песен - его песни исполняли Фрэнк Синатра (Frank Sinatra), The Beatles, Барбра Стрейзанд (Barbra Streisand), Дайонн Уорвик (Dionne Warwick), Арета Франклин (Aretha Franklin), Том Джонс (Tom Jones) и многие другие. Бакарак был награждён двумя "Золотыми глобусами", премией BAFTA и тремя "Оскарами" - в том числе и за песню "Raindrops Keep Fallin' on My Head" из фильма "Бутч Кэссиди и Санденс Кид".
Дата рождения:
12 мая 1928
1955 – Элвис Пресли выпустил свой первый хит I Forgot to Remember to Forget / Mystery Train. Он попал на вершину чартов несколько месяцев спустя и продержался там 5 недель »»
1960 – Битлз начали свои выступления в Гамбурге в клубе Indra. Когда они отыграли 48 ночей, директор клуба попросил участников группы, быть на сцене "поживее". Музыканты начали сопровождать свои концерты криками и воплями, они скакали по сцене и иногда играли, лёжа на полу. Однажды Джон Леннон вышел на… »»
1964 – Совет Глазго в Шотландии объявил, что все юноши, носящие битловские прически, обязаны надевать резиновые шапочки в бассейнах, так как волосы битломанов засоряют фильтры »»
1969 – В штате Нью-Йорк состоялся легендарный "фестиваль любви" в Вудстоке. Его полное название - Woodstock Music and Art Fair »»
1998 – День рождения электро-фолковой группы "Иван Купала" - одной из первых групп в России, работающих в формате world music »»
Jack SPERLING (1922)
Luther ALLISON (1939)
Robert DE NIRO (1943)
Belinda CARLISLE (1958)
Everette HARP (1961)
Maria MCKEE (1964)