Андреа Майер (Andrea Meyer), основательница таких проектов как Hagalaz' Runedance и Nebelhexë и Andrea Nebel, погибла в Норвегии 13 октября от рук "норвежского лучника".
Майер была культовой фигурой европейской металл-сцены, хотя её собственные проекты относились к другим жанрам - дарк-эмбиенту и неофолку:
В течение некоторого времени Майер была замужем за Томасом Хаугеном (Tomas Haugen). экс-гитаристом и барабанщиком блэк-металлической группы Emperor и гитаристом дэт-металл-группы Zyklon. У них осталась дочь.
Сама Андреа Майер в 1990-е участвовала в записи альбомов Cradle of Filth ("The Principle of Evil Made Flesh", 1994) и Satyricon ("Nemesis Divina", 1996).
В дальнейшем она, помимо музыки, занималась литературной и сценарной деятельностью. Её личная библиография насчитывает десять книг на английском и немецком языках.
13 октября Майер оказалась одной из пяти жертв "норвежского лучника". Её жизнь оборвал 37-летний Эспен Андерсен Бротен (Espen Andersen Bråthen), несколько лет назад обратившийся в ислам. Вооружившись ножом, луком и стрелами, он совершил серию нападений на случайных людей в городе Конгсберг на юго-востоке Норвегии. От его действий пострадали восемь человек, прежде чем полиция смогла его задержать.
Дата рождения:
1 января 1969
1955 – На экраны вышел фильм "Школьные джунгли" с песней Билла Хейли Rock Around the Clock. Несмотря на то, что сингл был выпущен годом ранее на пластинке певца, популярность к песне пришла только с выходом фильма. До сих пор Rock Around the Clock остаётся самым продаваемым синглом в истории поп-музыки… »»
Andrew MCMAHON (1926)
Montserrat CABALLE (1933)
Tiny TIM (1933)
Herbie HANCOCK (1940)
John KAY (1944)
Miller ANDERSON (1945)
Vince GILL (1957)
CLIDE (1958)