Все, кому важна судьба современной импровизационной музыки, поздравляют сегодня с 60-летием музыканта, которого я в течение многих лет называл джазменом России №1.
Но Владимира Волкова рамками джаза трудно ограничить. Волков - "человек с контрабасом". Он столь мастерски владеет этим инструментом и так органичен при игре на нем, что в концертах его порой трудно даже визуально отделить от контрабаса. Музыкант нового джаза Владимир Волков, тем не менее, играет самую разную музыку. Его имя можно встретить на пластинках Сергея Курехина или Бориса Гребенщикова, очень много и активно он занимается ранней европейской музыкой (правда эту музыку он играет на виоле да гамба).
Владимир родился в Ленинграде 28 ноября 1960 года, подростком заинтересовался контрабасом. В 1976 Волков поступил в училище Римского-Корсакова. С 80-го года в течение пятнадцати лет Владимир Волков играл в дуэте с трубачом Вячеславом Гайворонским. Параллельно он окончил консерваторию, выступал в симфоническом оркестре. Но именно дуэт был для него джазовой школой, университетом и аспирантурой.
Многие годы Волков является как инициатором, лидером собственных проектов, таких как, например, Волковтрио, так и участником многих международных стабильных или спонтанных ансамблей, в которых он играет вместе с Владимиром Тарасовым, Андреем Кондаковым, Аркадием Шилклопером, Сергеем Старостиным, Леонидом Федоровым, Молой Силлой, Дафером Юсефом, Недом Ротенбергом, Саинхо, Казутоки Умезу, Вячеславом Ганелиным и многими другими музыкантами.
В последнее время стал традиционным фестиваль, приуроченный к дню рождения музыканта. И сейчас, в эти дни в московском Культурном центре ДОМ проходит мультижанровый Volkov Manifest, объединяющий музыку, театр, танец, кино и живопись. Три дня в зале с минимальным числом зрителей (по условиям проведения зрелищных мероприятий) рождается синтез барокко, минимализма, джаза, визуального и инженерного театра, contemporary dance и нового балета. Билеты на эти вечера давно проданы, но доступна онлайн трансляция второго концерта в сам день юбилея.
1889 – Чарльз Дж. Конн запатентовал новый инструмент - металлический кларнет. Спустя 100 лет марка "Конн" стала одной из самых уважаемых среди музыкантов »»
1892 – На перекрестке Бродвея и 39-й улицы в Нью-йорке сгорело одно из самых известных оперных зданий в США - Метрополитен Опера. Чтобы отстроить его заново, потребовалось 5 лет »»
1967 – Брайан Эпстайн, менеджер Beatles найден в своем лондонском доме мертвым. Официальная причина смерти - передозировка снотворного »»
1968 – The Doors продали сингл "Hello, I Love You" в количестве одного миллиона копий »»
1970 – Элтон Джон сыграл своей первый американский концерт в Лос-Анджелесе, Калифорния. Сразу по окончании концерта глава UNI Records, подразделения всемогущей MCA, заключил с музыкантом контракт на выпуск его пластинок в Штатах »»
Billy Gene ENGLISH (1925)
Morris LEVY (1927)
Cesaria EVORA (1941)
Mink DEVILLE (1953)
Glen MATLOCK (1956)
Mase (1978)