По итогам общенационального опроса, проведенного в Канаде в канун 21 века, Леонард Коэн (Leonard Cohen) оказался третьим в списке самых влиятельных канадцев в искусстве. Это не случайно – все-таки внедрение в мир популярного искусства человека с огромным культурным багажом, музыканта, литератора встречается не так часто. Сегодня исполняется 85 лет с момента появления на свет этого рок-барда с неопределенной музыкальной стилистикой, но с гипнотизирующим действием песен, насыщенных любовью, религией, а порой весьма мрачными сюжетами.
Леонард Коэн родился в Канаде неподалеку от Монреаля. Его отец умер, когда ему было 9 лет. К тому моменту, как в конце 1967 появилась первая его пластинка "Песни Леонарда Коэна", 33-летний Коэн имел достаточно высокую репутация поэта и писателя. В 1956 вышла его первая книга стихов, затем два сборника и два романа. И тогда и позже частое состояние Леонарда - депрессия, которая не только не помешала его творчеству, но даже способствовала ему.
Важную роль в его карьере музыканта сыграли переезд в Соединенные Штаты и знаменитый джазовый продюсер Джон Хэммонд. За все прошедшее время Леонард Коэн, не блистающий вокалом, но берущий глубиной, записал около полутора десятков альбомов, прошел через дзен-буддизм, введён в «Канадский музыкальный зал славы» и награждён высшей наградой для гражданина Канады — Орденом Канады. В марте 2008 года он был внесён в американский Зал славы рок-н-ролла, а кроме того добился, что многие воспринимали его в качестве пророка, которым он выступил в своей песне "The Future".
Теперь пророка нет, Коэн покинул этот мир три года назад, в ноябре 2016, спустя три месяца после релиза альбома You Want Darker.
Дата рождения:
21 сентября 1934
1964 – Родилась Елена Левочкина, позже - Алена Саратовская, позже - Алена Апина. Автор текста песни о бухгалтере, фанатка группы Deep Purple. Поступила в Консерваторию, вдохновившись творчеством Джона Лорда »»
1968 – Ринго Старр покинул The Beatles на один день. Пол Маккартни лично позвонил ему и извинился, а когда Ринго вернулся в студию, его барабанная установка была украшена цветами »»
1969 – В разгар празднования своего дня рождения в отеле, Кейт Мун, барабанщик The Who, в попытке сбежать от полиции заехал на своей машине в бассейн »»
1989 – Началась "Поющая революция" - серия акций протеста в республиках Прибалтики, целью которых было восстановление государственного суверенитета эстонцев, латышей и литовцев. В ходе массовых сходок на городских площадях и дорогах люди, взявшись за руки, пели патриотические песни »»
1996 – Аксель Роуз да шокрующее интервью, в котором сообщил, что в детстве подвергался сексуальному насилию со стороны отца »»
Keith MOON (1947)
Rick SPRINGFIELD (1949)
Mark HUDSON (1951)
Edwyn COLLINS (1959)
Alexandre DESPLAT (1961)
Eliza CARTHY (1975)
Lianne LA HAVAS (1989)