Великий джазовый пианист Билл Эванс (Bill Evans) родился 90 лет назад в небольшом городке в штате Нью-Джерси. До такого возраста люди порой доживают, однако его уже давно нет на свете. Уже давно не выдержало здоровье этого человека, деликатного и ранимого очкарика, похожего в молодости на младшего клерка в какой-то конторе.
Именно Эванса музыканты разных стилей и направлений называли "Шопеном современного джаза". Билл Эванс ухитрялся с помощью виртуозной техники создавать мягкое романтическое настроение.
Родившийся в 1929 году мальчик, имел тягу не только к музыке, он получил широкое образование. В колледже Эванс встретил композитора Джорджа Рассела (George Russell) и познакомился с его ладовой теорией джаза. В 1958 он уже играл в секстете Майлса Дэйвиса (Miles Davis) вместе с Джоном Колтрейном и Кэннонболом Эдерли и не просто играл, а был соавтором вместе с Дейвисом нового стиля, ладового джаза.
К 1959 году Билл Эванс возглавил свое собственное трио с басистом Скоттом ЛаФаро и барабанщиком Полем Моушеном. Музыканты невероятно тонко чувствовали друг друга. Но в июне 1961 года, вскоре после их записей в нью-йоркском клубе Village Vanguard, ЛаФарро трагически погиб в автомобильной катастрофе. Билл Эванс был потрясен этой потерей и долго не мог оправиться.
В последующее десятилетие пианист записал два десятка альбомов, получил 6 премий Грэмми. В последние годы жизни он выступал с молодыми музыкантами, но его игра продолжала оставаться отражением его собственного внутреннего мира.
Дата рождения:
9 февраля 1929
1962 – Бенни Гудман дал первый из 6 запланированных концертов в СССР. Это было первое выступление западных джазменов в нашей стране, где джаз считался продуктом разлагающейся буржуазной культуры Америки. Концерты Гудмана посетили более 180 тыс. человек, включая генсекретаря Никиту Хрущева »»
Dave MCKENNA (1930)
Harold BECKETT (1935)
Harry BECKETT (1935)
Klaus FLOURIDE (1949)
Zdravko COLIC (1951)
Chris SHARROCK (1964)