Каста выпустила видео на трек "Они", остросоциальную песню о конце света - и воды. В своем первом в 2016 году сингле ростовские рэперы высмеивают беспомощность обывателя, привыкшего перекладывать ответственность на полумифических вышестоящих, которые "знают и разберутся". Апокалипсис в условиях российской глубинки экранизировал Григорий Красный.
Пока не ясно, станут ли "Они" первой ласточкой с нового альбома Касты, но свежий материал, если верить слухам, готовится не только у группы, но и отдельных ее участников - речь идет, как минимум, о сольнике Шыма (выпустившего в начале года "Песню про месть", навеянную творчеством фолк-рокеров The Decemberists) и совместном диске Хамиля и Змея.
Каста - российская рэп-группа
Подробности из жизни:
Каста - российская группа.
Жанр: рэп.
Состав:
Влади (Владислав Лешкевич)
Шым (Михаил Епифанов)
Хамиль (Андрей Пасечный)
Змей (Антон Мишенин)
DJ Хобот (Юрий Ярушников)
"Касте" есть что ответить на анекдотический вопрос "что ты сделал для хип-хопа в свои годы". Нынешний расцвет отечественного рэпа случился в том числе и потому, что в начале 2000-х эта ростовская группа предложила собственное видение жанра - честные тексты с социальным подтекстом, интересные музыкальные подложки, жесткие эмоции.
История группы "Каста" и движения "Объединенная Каста" уже обросла собственной мифологией, в которой сложно разобраться непосвященным.
Команда образовалась в 1995 году и носила первоначально непростое название "Психолирик". С 1997 года несколько ростовских рэп-команд ("Грани" "Песочные люди" и др.) объединились в движение "Каста". Этим же именем стали называть экс-"Психолирик". Чтобы не было путаницы, "Каста" стало названием группы, а рэп-конгломерат получил вывеску…
1826 – Франц Шуберт, автор около 600 песен, 9 симфоний, а также большого количества камерной и сольной фортепианной музыки дал свой единственный публичный концерт »»
1948 – Родился Стивен Тайлер, лидер-вокалист группы Aerosmith. Его имя находится на 99-й позиции в списке величайших вокалистов журнала Rolling Stone. Стивен также отмечен на 3-й строчке в хит-параде вокалистов 100 Parader's Metal »»
1980 – в ходе первого мирового турне отыграли концерт в Бомбее. Событие стало эпохальным для индусов, так как The Police стали первой популярной западной группой, выступившей в Индии. Кстати, в этот же день в 1668 году Карл II передал Бомбей в аренду английской Ост-Индской компании »»
Pierre BOULEZ (1925)
Larry BUTLER (1942)
Diana ROSS (1944)
Richard TANDY (1948)
Steven TYLER (1948)
Alan SILVESTRI (1950)
William LYALL (1953)
James IHA (1968)
HIROMI (1979)