Второй день фестиваля Усадьба Jazz, проходящего в этом году в двенадцатый раз, обещал много интересных выступлений — но, как водится, лучшими стали все равно темные лошадки.
"Усадьба", переехавшая из уютного Архангельского в роскошное Царицыно, немного потеряла в очаровании: от иных сцен до других были дистанции огромного размера, и приходилось поминутно то выходить через рамки металлоискателя, то снова проходить через них — что, конечно, путало посетителей. Не секрет, что этот год был для фестиваля (впрочем, как и для всех других фестивалей, рассчитывающих на зарубежные привозы) непростым - тем не менее, несмотря на все сложности с переездом, курсом валют и финансовые неурядицы, на фестивале появились новые сцены - например, "Индикатор", где играли те, кого в начале нулевых назвали бы неприятным словом "инди-музыканты".
Одна из таких исполнительниц, подающая надежды американская певица российского происхождения Elizaveta, звучала бодро и интересно в записи, но на деле оказалась, к великому сожалению, довольно скучной и вторичной копией Регины Спектор. Елизавета, в розовом платье и шляпке, пыталась долго беседовать с публикой, рассказывая о том, в каких сериалах можно было услышать ее песни, но десяти скромным парам, развалившимся на лужайках, было совершенно не до нее. Это, в общем, и понятно: формат "девушка и фортепиано" требует аскезы, большого таланта и харизмы, чтобы держать зал в напряжении, а у Елизаветы не хватало ни то, ни другого, да и сцена была слишком для нее велика — пропадала камерность, присущая этому, в сущности, chamber-pop-проекту.
Dream Koala, выступавший сразу после Елизаветы, — заезжий француз, тощий с виду школьник с сотней тонких косичек, изо всех сил пытался доказать, что чиллвейв может быть еще актуален. Местами выходило убедительно — имея в арсенале гитару, лэптоп и пару примочек, он выдавал то призрачный, то очень тяжелый вейв, хотя было заметно, что будь у него на подхвате басист и барабанщик, вышло бы куда убедительней.
А на самой дальней сцене, "Аристократ", израильский спокойный квинтет под предводительством контрабасиста Омера Авитала (Omer Avital) дал неспешного джазу: размеренные импровизации на материале evergreen. Игравший когда-то вместе с Джимми Коббом Авитал перестроился в своем сольном творчестве - стал активно включать северо-африканские музыкальные мотивы, напоминающие пустынный блюз. Деликатно, ненавязчиво, но, тем не менее, весьма к месту.
Нино Катамадзе, всего однажды пропустившая фестиваль из-за рождения сына, была, как всегда, хороша: огромная харизма, экспрессивное пение, любимые хиты, общение с публикой, танцы, игра на клавишах и ударных разом, кокетство и попытки прыгнуть со сцены.
Hiatus Kaiyote, главные заявленные австралийские звезды этого дня, увы, потерялись на фоне совершенно роскошных The Jones Family Singers. Гости из Мельбурна с их нео-джаз-соулом казались скучными и неискренними на фоне лучшего выступления вечера - семейного подряда из Техаса.
The Jones Family Singers — это святой отец Фред Джонс, его пять дочерей, два сына и скромная супруга. Девушки все были, как одна, в ярко-розовых майках, джинсовых юбках и беззастенчивых кепках, усыпанных стразами. Это всамделишний госпел-хор, практикующий в церкви The Mt. Zion Pentecostal Cathedral of Markham. В выступлении был и госпел "Love Triangle", и жирный блюз "You Can Count On Jesus", и свинг "Down On Me", и джаз, и ска, и ту-тоун и бог весть еще что, замешанное на пяти богатых голосах девушек. Под сценой все это время от души плясала Нино Катамадзе — да и вся лужайка у сцены к концу выступления американцев была занята до предела. Мать семейства поминутно ходила проверять сумочки, которые дочки сложили прямо на сцене, и подносила членам семьи то воду, то полотенца, то микрофоны. А басиста, Кеннета Джонса (у него, среди прочего, есть сторонний бизнес — коптильня Slap Yo Mamma) держали за шнур, чтобы он не прыгнул в зал.
Очевидно, что "Усадьба", как и многие отечественные фестивали, проходит тяжелую полосу, связанную с удорожанием букинга, международной напряженностью и ухудшением отношений с властями. Но проходит с достоинством, не теряя ни вкуса, ни чувства ритма. Парк "Царицыно" - перспективная площадка, позволяюшая развернуться богатой фантазии Марии Семушкиной и ее "Арт-Мании". По сути, фестивалю дан эффектный рестарт, и уже на следующий день после окончания хочется грезить о будущих сетах. А это - верный показатель того, что "Усадьба" заняла важное место в культурной повестке московского лета и в наших сердцах.
1838 – В Париже родился Жорж Бизе, выдающийся французский композитор периода романтизма, автор оркестровых произведений, романсов, фортепианных пьес, а также опер, самой известной из которых стала "Кармен" »»
1926 – Родилась Галина Вишневская, знаменитая российская оперная певица, руководитель Центра Оперного пения Галины Вишневской, не только артистка, но и общественный деятель »»
1950 – Родился Крис Норман, британский певец и гитарист классического состава Smokie, композитор и мультиинструменталист, в последние годы - успешный сольный артист »»
1962 – Родился Чэд Смит, барабанщик Red Hot Chili Peppers, носящий гордое звание "икона рока". В 2008 году стал членом группы Chickenfoot, теперь трудится на два фронта »»
Earl PALMER (1924)
Jimmy HEATH (1926)
Jon ANDERSON (1944)
John HALL (1947)
Glenn TIPTON (1948)
Robin EUBANKS (1955)
Natasha KHAN (1979)
Katy PERRY (1984)