В России гармонайзеры стали широко популярны среди музыкантов году в 2009. Тогда знаменитый ведущий и музыкант Александр Пушной записал свое видео "Многоголосые технологии", где показал как при помощи гармонайзера можно петь не хуже Хора Турецкого или Доктора Ватсона; софтовые гармонайзеры и вокодеры вроде Voice Machine появились еще раньше – в начале нулевых. Но, если использование "синтезированного" бэк-вокала в студии менее оправдано (в конце-концов "разложить" партии можно и самому), то нанять команду бэк-вокалисток для концерта может себе позволить не каждый исполнитель условно "первого эшелона", что уж говорить о клубном проекте. Поэтому все чаще на рынке появляются "железные" модели гармонайзеров-примочек, которыми вокалист управляет при помощи педали.
Компания Boss, являющаяся подразделением Roland, выпустила на рынок новинку – портативный гармонайзер VE-2 Vocal Harmonist, моделирующий до 7 голосов бэк-вокала на основе голоса исполнителя. Устройство снабжено функцией питч-коррект (автотюн) и USB-портом (правда миди-протокол VE-2 не поддерживает, поэтому в полноценный вокодер его не превратишь).
На обратной стороне устройства имеется выход на наушники, регулировка чувствительности микрофона, фантомное питание и набор стандартных входов/выходов – джек/XLR.
Принцип устройства довольно простой - Vocal Harmonist получает сигнал со звукоснимателей гитары, за доли секунд проводит гармонический анализ и в зависимости от выбранного пресета (количество голосов, гармонический интервал) выбирает подпевку. Задержка в устройстве присутствует, но не различимая для слуха.
По мнению руководителя отдела продаж московского офиса Roland Максима Старшелюка, новинка рассчитана в первую очередь на так называемых уличных музыкантов и исполнителей-бардов. На большее, у VE-2, к сожалению, не хватает мозгов. Несмотря на возможность построения до 7 голосов бэк-вокала одновременно (целый хор!), Vocal Harmonist имеет всего 4 слота для записи предустановок, что усложняет его использование на полноценном концерте.
Новинка появится в продаже в ближайшее время, предполагаемая цена устройства – 10-12 тысяч рублей, в Великобритании VE-2 можно приобрести за 150 фунтов.
Sonny STITT (1924)
Harold BRADLEY (1926)
Stan GETZ (1927)
Graham NASH (1942)
Lucy KAPLANSKY (1960)
SHAKIRA (1977)
Gucci MANE (1980)