В августе в Москве состоится один из самых необычных фестивалей современного джаза и новой импровизационной музыки "Leo Records Festival in Russia". На фестиваль приедет владелец компании, легендарный Лео Фейгин, многим известный под псевдонимом Алексей Леонидов в эфире Русской Службы BBC. Программу фестиваля представляют исключительно российские музыканты, издающиеся на Leo Records, представляющие на этот раз разные уголки России - от Севера до Сибири. На шести сценах за четыре дня выступят артисты компании Лео Рекордз разных поколений и приглашенные гости, друзья фестиваля. Арт-Ансамбль Тима Дорофеева (Архангельск) и московский саксофонист Алексей Круглов, трио Андрея Разина Второе приближение (Москва), Евгений и Анастасия Маслобоевы (Иркутск), Ансамбль Московских Композиторов под управлением трубача Андрея Соловьёва и столичная группа Goat`s Notes, вокалист Сергей Старостин, пианист Ренат Гатаулин.
Гости фестиваля - новосибирский пианист Роман Столяр, московский саксофонист Сергей Летов, группа Бром, Марал Якшиева, Алексей Чичилин, Антон Котиков.
После открытия фестиваля в джаз-клубе «Эссе», далее на всех сценах прозвучат разные проекты, и составы не будут повторяться. У каждой группы будет по одному развёрнутому фестивальному выступлению, и каждый фестивальный день будет заканчиваться общим джемом с участием как артистов лейбла, так и приглашенных гостей.
В рамках фестиваля пройдут творческие встречи с Лео Фейгиным, он презентует серию авторских фильмов "Новая музыка из России", которые с успехом были показаны на БиБиСи более 20 лет назад. На фестивале состоится семинар Интеллектуальных Мастерских Виталия Булавина "Музыкальные форматы Пространства для Развития" с участием Лео. Также, пройдут презентации автобиографической книги Лео Фейгина "All ThatJazz" и новые альбомы российских артистов Leo Records.
Полный анонс и афиша событий размещены на портале Jazz.Ru
1934 – Родился пионер электронной музыки, изобретатель первого синтезатора Роберт Артур Моуг. В 2002 году получил премию Грэмми за создание синтезатора Minimoog »»
Mac WISEMAN (1925)
Rosemary CLOONEY (1928)
Daniel HUMAIR (1938)
Marvin STAMM (1939)
General JOHNSON (1943)
Dick SHURMAN (1950)
Daithi SPROULE (1950)
Luka BLOOM (1955)