Британская фолк-поп певица Танита Тикарам (Tanita Tikaram) родилась в 1969 году в немецком Мюнстере, где в британской военной части служил ее отец, индо-фиджиец по происхождению (кстати, мать Таниты – малайзийка). Затем семья переехала в Британию, где девушка училась в графстве Хэмпшир, после чего вместо планировавшегося обучения в Манчестерском университете решила посвятить себя музыкальной карьере. Когда Таните было 18 лет, вышел ее первый альбом Ancient Heart (1988), выпущенный лейблом WEA Records; продюсерами альбома стали известный музыкант Род Арджент и экс-барабанщик Вэна Моррисона и Mike & The Mechanics Питер Ван Хук. В записи Ancient Heart приняли участие гитаристы Марк Рибо и Брендан Крокер, скрипач Дэвид Линдли и трубач Марк Ишэм.
Два трека с альбома, "Twist In My Sobriety" и "Good Tradition", стали международными хитами; Лайза Минелли включила кавер-версию песни "Twist In My Sobriety" в свой альбом "Results" (1989).
Критика связывала успех 18-летней певицы с необычностью сочиняемых ею мелодий и глубиной и сложностью текстов, наполненных непростыми философскими рассуждениями. Однако успех этот сыграл с певицей злую шутку: несмотря на меньший, но тем не менее серьезный резонанс, который вызвал ее второй альбом, "The Sweetest Keeper" (1990), постоянные гастроли вымотали Таниту, и третий альбом, записанный в очень сжатые сроки, получился несколько сыроватым.
Несмотря на то, что альбомы Тикарам выходили достаточно регулярно, ни один из них не смог повторить успеха дебютного релиза – не помогли ни сотрудничество с известным кинокомпозитором Томасом Ньюманом и продюсером Ником Лоу, ни ремикс на песню "I Don't Wanna Lose At Low", сделанный Asian Dub Foundation. Впрочем, в этом нет ничего странного, и качество материала нисколько не страдало – просто Танита продолжала идти своим путем, не идя на компромиссы ни с самой собой, ни с веяниями времени.
Осенью 2011 года Танита Тикарам отправилась в первый за десять лет гастрольный тур по Европе со старыми и новыми песнями, а год спустя вышел первый за семь лет альбом "Can't Go Back" (earMusic), спродюсированный Полом Брайаном, работавшим также с Айми Мэнн, Грантом Ли Филлипсом и Ниной Настассией. Can't Go Back, вопреки названию, можно считать истинным возвращением певицы в международный музыкальный контекст: прекрасные мелодии и проникновенные тексты здесь сочетаются с лаконичными, но на редкость удачными полуакустическими аранжировками, а голос певицы, полный все той же бархатистостью и загадочностью, звучит уверенно и совершенно по-взрослому. С материалом этого альбома, а также со старыми известными песнями Танита Тикарам впервые приезжает в Россию.
Танита Тикарам
Москва, Крокус Сити Холл
24 апреля, 20.00
Дата рождения:
12 августа 1969
1956 – В 1956 году в Москве открылся Центральный стадион им. В. И. Ленина в Лужниках. В разные годы "Луже" прошло множество концертов, надолго запомнившихся москвичам - трехдневный фестиваль "Рок за мир", первые российские выступления Майкла Джексона, Мадонны, U2 и The Rolling Stones. Также в Лужниках… »»
Louis HUBERT (1927)
Kenny BURRELL (1931)
Bob WELCH (1946)
Cyrille VERDEAUX (1949)
Bill BERRY (1958)
Stanley JORDAN (1959)
Norman COOK (1963)
MARIUS (1974)