Федеральный суд штата Калифорния вызвал главу компании Apple Стива Джобса для свидетельства по коллективному иску, поданному против Apple в связи с политикой магазина iTunes в 2005 году.
21 марта суд вынес постановление о том, что Джобс обязан предстать перед судом. В связи с болезнью основателя Apple его допрос не может длиться более двух часов.
Суд по этому иску - давняя история; обвинение Apple было предъявлено в 2004 году после того, как Apple изменила логику работы магазина и плеера iTunes. Пользователям было запрещено воспроизводить на плеерах iPod файлы и другие продукты, загруженные при помощи альтернативных магазинов и софтверных решений - в частности, с сайта RealNetworks. Уже загруженные файлы перестали воспроизводиться на всех плеерах iPod, что вызвало волну возмущений среди пользователей и разработчиков.
Некоторые, самые активные пользователи, присоединились к коллективному иску, возбужденному RealNetworks. Истцы утверждают, что Apple создала музыкальную монополию и ограничивает права пользователей на свободный доступ к музыке.
Те, кто кричат "не пинайте больного льва", забывают главное: Стив Джобс - не просто топ-менеджер, оказавшийся в сложных жизненных обстоятельствах. Он - стратег и глава компании, которая взяла сознательный курс на "закрытые" технологии, способствующие не только монополизации рынка, но и инволюционным процессам в поведенческой модели пользователей.
1918 – Родился Леонард Бернстайн, американский композитор и дирижёр »»
1949 – Родился Джин Симмонс (настоящее имя Хаим Витц) - вокалист и бас-гитарист американской глэм-группы Kiss. Выступает в группе под псевдонимом The Demon, в ходе представления пускает изо рта искусственную кровь, дышит огнём и высовывает язык »»
Wayne SHORTER (1933)
Keith TIPPETT (1947)
Gene SIMMONS (1949)
Charles FAMBROUGH (1950)
Rob HALFORD (1951)
Elvis COSTELLO (1955)
Cath CARROLL (1960)
Ромaн СУСЛОВ (1961)
Петр ПОПОВ (1982)