Австралийский гуру инди-рока Ник Кейв (Nick Cave) объявил даты выхода второго альбома своего сайд-проекта Grinderman. Европейская версия диска с незатейливым названием "Grinderman 2" увидит свет на лейбле Mute, ее продажи начинаются 13 сентября и будут предваряться серией небольших концертов. На следующий день релиз будет издан в Штатах лейблом Anti.
Запись альбома происходила в течение всего минувшего года в Лондоне, и была завершена в сентябре. В записи принимал участие весь состав: помимо Кейва, в группе сейчас заняты участники Nick Cave And The Bad Seeds. Уоррен Эллис (Warren Ellis), Мартин Кейси (Martyn Casey и Джим Склавунос (Jim Sclavunos) работали в студии до конца лета, после чего еще полгода длился мастеринг. Сопродюсером записи стал Ник Лонау (Nick Launay), постоянно работающий с Кейвом и The Bad Seeds. Лонау также известен работой с Дэвидом Бирном (David Byrne), INXS, Killing Joke, Gang of Four, Midnight Oil, Supergrass, Yeah Yeah Yeahs и других инди-формаций.
Европейское турне группы начнется 25 сентября в английском Ноттингеме и завершится 26 октября в Париже. В рамках тура музыканты посетят Швейцарию, Италию, Германию, Бельгию, Нидерланды и Данию.
Группа Grinderman создана музыкантами The Bad Seeds в 2006 году - многие считают, что ее появление было связано с тем, что из Bad Seeds фактически ушел второй "дигатель" - Бликса Баргельд (Blixa Bargeld), сконцентрировавшийся на своих проектах. На вопрос, зачем им нужен этот проект, барабанщик Джим Склавунос философски отвечает: "Мы решили, что неплохо было бы поиграть стоунер-рок, чего уже не можем себе позволить под старой вывеской".
"Это звучит так, как если бы стоунер-рок встретился со Sly Stone и Amon Duul. У Ника для этого проекта припасена совсем другая песенная лирика, и вообще другие идеи, нежели те, что мы реализуем в Bad Seeds. Меньше секса? Я бы так не сказал", - вторит ему Уоррен Эллис.
Свой дебютный одноименный альбом Grinderman выпустили в 2007 году. Он был тепло принят и публикой, и критиками. Параллельно Кейв записывает дуэты с Эллисом, а вся команда продолжает записывать релизы и играть концерты под вывеской Bad Seeds.
Дата образования:
1 января 2006
2002 – Погиб Артур Пилявин («Квартал») »»
Conte CANDOLI (1927)
Van CLIBURN (1934)
Big John PATTON (1935)
Steve YOUNG (1942)
Валерий КИПЕЛОВ (1958)
DJ PIERRE (1965)
John PETRUCCI (1967)
Sharon DEN ADEL (1974)
Gareth GATES (1984)