Группа Девять выпустила практически unplugged-пластинку - "Талифа куми" - и даже выложила его для скачивания в интернете. Лидер команды, Сергей Чой, считает, что эта работа заслуживает того, чтобы ее прослушало как можно больше людей во всем мире. Что означает такое необычное название альбома? "Разные переводы с сирийского: "Встань и иди", "Девица, встань" и т.д., - объясняет Чой. - Как ни крути, это очень подходило тогда и к группе, и ко мне лично. К ситуации". Речь идет о ситуации, когда половина состава "девятки" решила выйти из нее. В том числе и вокалистка Елена Май. Поскольку их звук у многих ассоциировался именно с голосом Май, перед оставшимися участниками во весь рост встала проблема - что делать дальше. Как рассказыает сам Сергей, все непрофессиональные группы переживают это - возрождение из пепла. Перед финальным прыжком в будущее был сыгран последний концерт в старом составе, который и вошел в основу альбома.
Что было исполнено в программе? "Есть песни, которых до сего момента в альбомных версиях не выходили, например, "Поколение". Есть старые, например, "Не всё ли равно". Но, поскольку это всё стопроцентное живьё, и поскольку концерт был страсть какой ломовой, то, по большому счёту, не важно, какие там песни. Там есть атмосфера...", - пояснил Чой. Но не волнуйтесь прежде времени - часть композиций с диска войдет в новую программу нынешнего состава Девять. Хотя, как это у них принято, она будет отличаться от того, что музыканты делали раньше. Чоя сотоварищи всегда отличала предельная эклектичность - они спокойно переходят от новой волны к арт-року через блюз до хип-хопа, а от него к рок-н-роллу... и далее везде.
Группа Девять - грациозное дефиле между альтернативным шансоном и блюз-роком, с романтично-ироничными текстами и чудачествами в лучших традициях кабаре. На своем новом альбоме музыканты призывают нас убить в себе Евграфа.
Дата образования:
1 января 1999
Подробности из жизни:
За пять лет группа Девять прочно основалась в экспериментаторской нише от
музыки. Как на сцене, так
и в альбомах.
Грациозное дефиле между
альтернативным шансоном и блюз-роком дополняется иронично-романтическими
текстами и чудачествами в лучших традициях кабаре. Чего стоят наряды из перьев
и прибамбасы
в виде индийских
клаксонов, коровьих стучалок, огромных очков и шляп! А использование шуршания
макаронной пачки в
записи песен?! Смелые опыты с жанрами и музыкально-выразительными средствами
позволяют добиваться
наиболее точных эмоциональных оттенков.
Союз панковского прошлого солиста Чоя и академического образования других
музыкантов коллектива даёт
неожиданные результаты. Вокальный опыт солистки Май настолько огромен,
насколько мощен её голос.
Внутри одной композиции происходят смены тональности и ритма, повествование
нелинейно, настроение
непредсказуемо.
Особенно вкусная примечательность заключается в том, что коллектив "Девять"
родился в недрах
интернета…
1826 – Франц Шуберт, автор около 600 песен, 9 симфоний, а также большого количества камерной и сольной фортепианной музыки дал свой единственный публичный концерт »»
1948 – Родился Стивен Тайлер, лидер-вокалист группы Aerosmith. Его имя находится на 99-й позиции в списке величайших вокалистов журнала Rolling Stone. Стивен также отмечен на 3-й строчке в хит-параде вокалистов 100 Parader's Metal »»
1980 – в ходе первого мирового турне отыграли концерт в Бомбее. Событие стало эпохальным для индусов, так как The Police стали первой популярной западной группой, выступившей в Индии. Кстати, в этот же день в 1668 году Карл II передал Бомбей в аренду английской Ост-Индской компании »»
Pierre BOULEZ (1925)
Larry BUTLER (1942)
Diana ROSS (1944)
Richard TANDY (1948)
Steven TYLER (1948)
Alan SILVESTRI (1950)
William LYALL (1953)
James IHA (1968)
HIROMI (1979)