Фестиваль современного искусства "Интерзона: Красный треугольник" пройдет в Петербурге 12-13 июля в самом старом корпусе завода "Красный треугольник". В этом индустриальном памятнике расположилось немало репетиционных баз, так что выбор места для очередного действа был отнюдь не случаен.
Однако не только в звуках дело: фестивальная программа делится на множество частей. Философская: лекции на темы "Алхимия звука", "Социальные функции тотема в современном обществе". Поэтическая: творческое объединение "Дрэли куда Попало", "Театр Поэтов", вокалист "Последних танков в Париже" Алексей Никонов. Кинематографическая: фильмы в стиле азиатского киберпанка от клуба "ГЭЗ-21", работы Евгения Юфита и многое другое. Анимационная: программа творческой группы КОМС. Художественная: галерея "Борей" и арт-центр "Пушкинская-10". Впрочем, перечислить и распределить все то, что будет происходить в течение двух дней, трудно: куда, к примеру, вписать проект творческой группы Carpe Diem "Некроурбанизм - мертвые города": экспозиция около 150-ти художественных фотографий мертвой архитектуры? А организаторы предполагают, что с большой пользой можно будет провести и время между двумя ночами, поскольку на территорию будет открыт с полудня.
Если говорить подробнее о музыке, то на "Интерзоне" играют группы из Москвы, Минска и Санкт-Петербурга: Радио Атман, Волшебная одноклеточная музыка солнцецветов, Ртуть, Театр Яда, Шумы России, Velvet Morning Shades, Rave Ticket Sellers, Дядька Клоун, Кубикмагги, Союз Коммерческого Авангарда, Атлантида, Арттестер, Volokno, а также пианист Сергей Осколков. То есть команды, важной составляющей программы которых является видеоряд и использование нетрадиционных инструментов и звукоизвлечения. Группы-перформансы, группы-эксперимент.
Во время фестиваля целое отделение отдано шоуовым музыкантам: здесь будет работать "Нойзлаборатория" (Эдем Андеграунд, Странные Кварки и Экспресс Ужаса, Id Molotov, Exidium, Он-Мой, subibsom fumus, Repus Tuto Matos, Bardoseneticcube, Kryptogen Rundfunk, Anthesteria).
Подробная информация о фестивале - на сайте http://interzona.spb.ru.
Фестиваль "Интерзона: Красный треугольник"
Завод "Красный треугольник", Санкт-Петербург
12-13 июля.
1975 – The Rolling Stones стала первой иностранной рок-группой, получившей гонорар с продажи своих записей в России »»
2012 – Ушёл из жизни оперный и эстрадный певец Эдуард Хиль aka Мистер Трололо. Свою широкую известность, в том числе за границей, получил за песню "Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой" »»
Lloyd LAMBERT (1928)
Roger BALL (1944)
BRAXTON Antony (1945)
El DEBARGE (1964)
Ysa FERRER (1972)
KELELA (1983)