Солнечный итальянский квартет Montefiori Cocktail приезжал на NuNote Lounge Fest 2007, который состоялся 25 августа в музее-усадьбе "Архангельское". Их джаз и лаунж-версии известнейших хитов настолько интересны, что музыканты почти десять лет выступают на самых лучших концертах и приватных вечеринках. Их пряный средиземноморский коктейль прекрасно дополнил музыкальные блюда, поданные в роскошных исторических декорациях.
Настоящие имена Кекко и Кикко (Checco & Chicco) - Франческо и Федерико
Монтефиори (Francesco & Federico Montefiori), они родились в семье джазового
музыканта и, как и следовало ожидать, исполнять музыку начали с детства.
Вначале - в группе своего отца, затем отдельно от него и друг от друга и,
наконец, вместе. Франческо играет на клавишных, Федерико поет и зажигает на
флейте и саксофоне, Марко Батистини (Marco Battistini) отвечает за бас, а
Лучано Винчензи (Luciano Vincenzi) - за ритм. Их основной репертуар составляют
каверы на лучшие мелодии и песни всех времен и народов: "Болеро" Равеля, "Back
in the USSR" the Beatles, "I Feel Love" Донны Саммер, "Light my
Fire" the
Doors, "Hung Up" Мадонны, кубинской "Guantanamera", звуковой дорожки из
"Звездных войн" и многих-многих других. Только на последнем из их шести
альбомов записаны оригинальные композиции.
На NuNote братья Монтефиори сотоварищи выступали на одной сцене с отличными
коллективами: ZventaSventana, DJ Valer Orchestra, Jazzanova с приглашенной
вокалисткой Кларой Хилл (Clara Hill), VFSix, известнейшим транснациональным
коллективом Incognito и певицей Пэт Эпплтон (Pat Appleton) из
обожаемой в наших
широтах группы De Phazz, которая в этот раз представила сольную программу.
Прекрасный фон для расслабленной беседы со смешливым Кикко:
Звуки.Ru - Для начала объясните, откуда пошла идея брать такие гастрономические названия - Cocktail и Appetizer?
Кикко - Это оттого, что у нас гастрономический подход к музыке (смеется). Для нас песни - это блюда, которые мы подаем. Уж так мы устроены. Нашей задачей было придать известным композициям новый оригинальный вкус.
Звуки.Ru - А на кухне вы хороший повар?
Кикко - Нет (смеется). Я предпочитаю есть, а не готовить. Паста, спагетти, тальятелли - моя любовь. Фантастическую пасту готовят в наших краях, близ Римини.
Звуки.Ru - Тогда задам провокационный вопрос. Кто лучше готовит - итальянцы или французы?
Кикко - (Ухохатывается) Итальянцы!!!
Звуки.Ru - А чье вино лучше?
Кикко - Что за вопрос? Я люблю наши южные вина, то же сицилийское, - оно очень насыщенно и имеет массу вкусовых оттенков. Но во всей Италии очень много хороших регионов с прекрасными винодельческими традициями. Мода на вино возродилась лет пять назад: стали открываться винные бары, люди начали дегустировать вина.
Звуки.Ru - Так, мне уже захотелось в Италию, давайте вернемся к музыке. После "Montefiori Appetizer vol.1" и "Montefiori Appetizer vol.2" у вас вышел новый альбом, не так ли?
Кикко - Да, это альбом наших композиций, не каверов, вышедший только месяц назад. Мы записали его совместно с итальянскими, бразильскими и английскими музыкантами и назвали его "4 Orchestra". Это уже третий альбом, который мы выпускаем на лейбле EMI. Дама в леопардовом костюме, которую вы видите на обложке, - наша подруга певица Амбер Топаз (Amber Topaz). На сцене она устраивает игривое бурлеск-шоу, которое идеально подходит для небольших клубов и камерных концертных залов.
Звуки.Ru - Кажется, с EMI вы подписали контракт на выпуск восьми альбомов за два года. Как собираетесь держать такой ритм?
Кикко - Мы и не собираемся (смеется). Мы пересмотрели условия контракта. После того, как мы выпустили три альбома за один год, поняли, что этот марафон не для нас. Вряд ли у нас получатся хорошие альбомы за столь малые сроки.
Звуки.Ru - Вы рассказывали в одном из интервью, что эталоном джазовых музыкантов для вас были друзья вашего отца. Кто-нибудь из сегодняшних музыкантов может потеснить их на вашем Олимпе?
Кикко - Не уверен. Мне кажется, что "старый" джаз, джаз 60-х был
более чистым. Сейчас
много хороших музыкантов, но много и искусственных студийных проектов. Мой отец
за десятилетия своей карьеры записал всего несколько альбомов, он все время
выступал. Я считаю, в джазе это важнее записей.
Звуки.Ru - Да, джаз - это, прежде всего, живая музыка.
Кикко - Сейчас есть даже ди-джеи, которые "играют" джаз. Для меня это звучит довольно странно. Мы не имеем ничего против техники - мы сами ее используем, но надо понимать законы жанра. Хотя мы не ограничиваем себя, когда слушаем новых музыкантов - настоящий талант виден всегда.
Звуки.Ru - Как вам сегодняшний концерт?
Кикко - Очень красивое место, я помню, мы здесь выступали в прошлом году.
Звуки.Ru - Правда? Я не видела анонсов...
Кикко - Это была корпоративная вечеринка, мы выступали для сотрудников какой-то крупной страховой компании.
Звуки.Ru - Тогда, надеюсь, вы получили хороший гонорар. А какой концерт был самым запоминающимся? Может быть, вы играли в Колизее или на Эйфелевой башне?
Кикко - Сходу так и не скажешь. В ноябре 1997 года у нас был небольшой тур по США, где мы отыграли 16 концертов в разных городах, начиная с Нью-Йорка и заканчивая Лос-Анжелесом. Это был наш первый визит в США, один раз мы играли на вечеринке, которая проходила на последних этажах какого-то небоскреба. Как только мы начали играть, публика просто пустилась в пляс, это было незабываемо. Вообще, в Штатах нас хорошо принимали. Кстати, как и в России. А один раз мы выступали на голливудской вечеринке.
Звуки.Ru - У Хью Хефнера?
Кикко - (Смеется) Нет, в ночном клубе, который назывался "Goldfinger", помню, там была очень странная публика. Мы тогда остановились в отеле, где умер Джон Белуши. Во время нашего визита там была еще одна вечеринка, где был Квентин Тарантино, но мы ее пропустили - нам нужно было уезжать. О! Как же я мог забыть! Шесть или семь лет назад мы играли в Каннах на вечере режиссера Питера Джексона, он как раз представлял свою трилогию, и прямо перед нами танцевала Энди Макдауэлл. Вечеринка проходила в замке, и все гости были одеты в "средневековые" костюмы.
Звуки.Ru - И вы тоже?
Кикко - (Смеется) Нет, мы надели наши обычные костюмы для выступления. Но было интересно играть джаз среди таких персонажей.
Звуки.Ru - Я слышала, вы коллекционируете винтажные солнечные очки?
Кикко - Да, из каждой поездки стараюсь привезти хотя бы пару.
Звуки.Ru - Вряд ли тогда вы привезли что-то из России:
Кикко - В один из своих прошлых визитов я купил у вас на блошином рынке потрясающие очки, которые в СССР делали для астронавтов. Произведены они были где-то в 60-х, но из-за своего футуристического дизайна очень модно смотрятся и сейчас. Я больше нигде таких не встречал. А сейчас я взял с собой пару, которую купил в Париже (достает коричневые пластиковые очки с белой окантовкой - классическая мужская модель 60-х годов)
Звуки.Ru - Как это подходит под ваш образ!
Кикко - Точно. А, Кекко! Познакомься с журналисткой, о которой я тебе рассказывал.
(подходит Кекко)
Звуки.Ru - Вы тоже коллекционируете очки?
Кекко достает из кармана складную модель, которая легким движением руки
уменьшается вчетверо.
Звуки.Ru - Настоящие очки Джеймса Бонда!
- Нет, - понизив голос, отвечает Кекко. - это очки Джино Бонди.
А это - Montefiori Cocktail. Рецепт прост: смешать, но не взбалтывать!
1941 – В Мадриде родился Пласидо Доминго - всемирно известный оперный певец, вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом входит в уникальный проект "Три Тенора" »»
1987 – Би Би Кинг пожертвовал свою коллекцию из 7 000 аудиозаписей Университету Миссиссипи »»
1991 – Песня Led Zeppelin "Stairway To Heaven" транслировалась в эфире KLSK FM на протяжении суток в знак смены формата вещания станции. Полиция получила множество звонков: один из слушателей решил, что у диджея случился сердечный приступ, а другой - что радиостанцию захватили боевики Саддама Хуссейна »»
2012 – В Бристоле родился Роберт "3D" Дель Наджа, английский музыкант, певец и граффитист. Первоначально стал известен благодаря своим граффити и как член бристольской группы The Wild Bunch. Приобрел мировую славу как один из основателей группы Massive Attack »»
Richie HAVENS (1941)
Placido DOMINGO (1941)
Mac DAVIS (1942)
Edwin STARR (1942)
Kristian SCHULTZE (1945)
Billy OCEAN (1950)
Дмитрий ВАРШАВСКИЙ (1964)
Дмитрий "Snake" ХАКИМОВ (1971)