10 августа: Гудзь свинье не товарищ, венгерский даб-степ, что выросло из плохой девчонки, легендарные британские подонки и нетрезвый алжирский герой.
Солнце все еще ярко, оно щедро
разливает по острову лучи и сушит лужи, однако
всем уже очевидно, что на горизонте - дожди без конца и края. Все спешат
натанцеваться и напрыгаться. В этом году со сцены Wan2 на Main Stage переехали
укроамериканцы Gogol Bordello. Репертуар группы в этом году гораздо
более щедр на англоязычные песни, ее участники по-прежнему красочны и ярки,
однако музыка, исключая местами удачные перелицовки народных песен, особым
разнообразием не блещет. Впрочем, с умным лицом вслушиваться в фолк-панк -
заведомо бессмысленное занятие.
Любимец фотографов Евгений Гудзь, гротескная фигура с усами в стиле
Вилли Токарева, вывалился с бэк-стейджа и принимает комплименты восторженных
мальчиков-журналистов. Похоже, мальчикам нравится в Гудзе все, что с рождения
недоступно интеллигенту - а именно, отсутствие воспитания и нарочитое,
семантически неоправданное использование арго. Мальчики смотрят на кумира
широко распахнутыми влюбленными глазами и подносят ему вино. Кумир благосклонно
раздает нецензурные интервью и не менее нецензурные автографы. На наш вопрос
"планируете ли Вы гастроли в России? " Гудзь радостно сообщает, что
ожидает, мать его, предложения, но это, бля, предложение должно быть оооочень,
бля, достойным. На вопрос о возможном продолжении тандема с Мадонной он
досадливо машет рукой и жалуется: "Да что вам всем сдалась эта Мадонна?!"
Wan2 издавна поставляет звезд на Main stage, поэтому мы, решив немного опоздать
на сет Лорана Гарнье (Laurent Garnier), по рекомендации коллег
отправляемся туда знакомиться с венгерским рэпом и даб-степом, представленным
группировкой Irie Maffia. Состав команды оказывается довольно
внушительным и пестрым: два солиста, гитарная секция, dj с разнообразными
примочками и духовые - сакс и тромбон. Все это вместе дает отличную, позитивную
и расслабленную дабовую "картинку", и нам очень жаль, что мы не
понимаем, о чем поют ребята. Особо радует деликатный dj, чьи "фишки"
удачно ложатся в канву мелодии и акцентируют внимание на многозначительных паузах.
Гарнье тем временем распыляет над полем шуршащий и зудящий нойз, отчего толпа
перед сценой стремительно идет на убыль.
Pink, чей имидж неудержимо стремится от "плохой девочки" к
r'n'b-звезде экстра-класса, словно бы повторяет историю упомянутой Мадонны:
судя по тому, как проходит тур в поддержку прошлогоднего альбома "I'm
Not Dead", сейчас в ее творчестве воцарился сравнительно мирный
период.
Эпатаж сведен до минимума - французский поцелуй с гитаристом явно не в
счет. Никаких оскорблений в адрес публики - разве что, когда Пинк передают на
сцену плюшевого мишку, она брезгливо вертит его в руках и комментирует:
"это такая замена туалетной бумаге! ". Хиты следуют один за другим: "Get The
Party Started", "Who Knew", "Family Portrait" пестрят музыкальными цитатами
(в частности, из "Summertime").
Интересно, что вопреки распространенному мнению, популярность певицы достаточно
высока и у девушек, и у мужского населения Сигета: стоявшие рядом с нами парни
радостно орали во всю глотку "I don't wanna be a stupid girl!
".
Некоторые песни Пинк посвящает своим "любимым и уважаемым
людям": Линде Пери (исполняя в честь нее композицию 4 Non Blondes
"What's Up") и Трейси Чэпмен. Большая часть песен программы - не с
нового альбома, а с "Try This", за который Пинк получила в
2003 году "Грэмми". Очень проникновенно исполняется "Dear Mr.
President". Обласканная теплым приемом, девушка счастливо
сияет и от души говорит: "Let me tell you, Sziget - you're fucking lovely
audience! "
Наступает вечер, время для концерта, который стал для меня главным событием
фестиваля. Это - прекрасное безумие Madness, каменнолицых британских
подонков, давших жизнь городскому ска, группы, во многом определившей лицо ska
revival. В этом году, после семилетнего молчания, семеро членов группы снова в
сборе и записывают новый альбом. В марте был выпущен хит-сингл "Sorry", следом
в чартах появилась "I Would Give You Everything", а сейчас
группа обкатывает несколько песен с альбома на фестивалях. Невозможно описать
словами ту бурю восторга, которая охватывает нашу компанию, когда со сцены
раздается бравурное цирковое вступление и над полем разносится громогласный
клич:
Hey you, don't watch that,
watch this -
This is the heavy heavy monster sound,
The nutsiest sound around!
So if you've come in off the street
And you're beginning to feel the heat -
Well listen buster
You'd better start to move your feet
To the rockin'est, rock-steady beat of Madness!
ONE STEP BEYOND!!!
- и следом вступает издевательский саксофон, а все - и на сцене, и в толпе -
немедленно начинают выделывать знакомые до боли па. Хиты сыплются на публику,
словно из ящика Пандоры, вызывая стихийные бедствия. (Кстати, знаете ли вы, что
в 92-м году толпа, плясавшая на концерте в честь воссоединения Madness, стала
причиной настоящего землятресения в 4 балла по шкале Рихтера?). Звучат любимые
и сравнительно спокойные "My Girl", "The Prince", а
также новая "I Would Give You Everything", после чего
программа разгоняется и группа заряжает обойму энергичных хитов: от
"Baggy Trousers" и "Embarassment" до "Night boat to Cairo",
"Madness" и "It Must Be Love" на закуску. Конечно, и без "House
Of Fun" обойтись не могло.
Мне всегда было интересно увидеть Madness живьем, поскольку образ невозмутимых
мерзавцев в идеальных костюмах, который они создали в своих клипах, практически
невозможно воспроизвести в концертных условиях. Оказалось, что очень даже
возможно! Даже после часа непрерывных кретинских танцев и прыжков Suggs,
Майк Барсон (Mike Barson) и вся честная компания выглядели по-прежнему
безукоризненно - даже белоснежные платочки в нагрудных карманах не изменили
своей белизны. Разве что ближе к концу концерта, перед выходом на бис,
джентльменам понадобилось накинуть на головы полотенца, чтобы освежиться.
А
раскрасневшийся Ли Томпсон (Lee Jay Thompson), выжимавший из своего
инструмента на протяжении всего концерта немыслимые хулиганские соло, просто
лег на сцену и вполне правдоподобно изобразил умирающего лебедя - только для
того, чтобы ударно завершить концерт кавером на знаменитую тему из
"Лебединого озера" Петра Ильича Чайковского.
Будем надеяться, в рамках концертного тура Madness доедут и до России. Любимая
многими в 80-х, эта группа и по сей день звучит актуально. А умение классно
выстраивать звук, свойственное мастерам "старой школы", доведено у
банды безумцев практически до идеала, и потому их музыка одинаково прекрасно
звучит и в камерном зале, и на огромном поле.
Одновременно с Madness на тяжелометаллической HammerWorld Stage проходит
концерт Skinny Puppy. Это явно несправедливое "понижение в
ранге" - два года назад команда сыграла великолепный сет на главной сцене.
Впрочем, если бы не Skinny Puppy, у многих просто не было бы повода вообще
добираться до Hammer, поскольку эта сцена находится на достаточном отдалении от
основных магистралей.
А на World Stage заканчивает свой сет колоритный и нетрезвый алжирский красавец
Рашид Таха (Rachid Taha) - большой друг Роберта Планта и российских
журналистов. Его фолк-рок основан на музыке раи, поэтому в нем достает и
драйва, и сугубо восточной витиеватости. Неистребимо прекрасное настроение
музыканта объясняется не сколько количеством принятого на грудь алкоголя,
сколько теплой поддержкой публики. Пожалуй, world-сцена - наиболее дружелюбная
площадка Сигета, выступать на ней, должно быть, сплошное удовольствие.
Тем временем начинается дождь, к часу ночи переходящий в настоящую бурю. Мы
бежим домой по огромным лужам, переждав самые мрачные порывы ветра и дождя под
гостеприимным тентом Dr.Martens...
11 августа: Шведские живчики, рэп с металлом на французском языке,
союз стробоскопа и сабвуфера - а мог бы и гвоздем в глаз.
Пришибленные давешним дождем,
островитяне в этот день тихи и задумчивы. Для
того, чтобы вывести публику из ступора, требуется все обаяние наших старых
знакомых - поп-рокеров The Hives. И шведы не подвели!
Добрейший,
энергичнейший рок-н-ролл, сдобренный ужимками и прыжками - и вот уже народ
раскачался, растанцевался и готов к подвигам. Что только не выделывает на сцене
быстрый, как ртуть, фронтмен группы Пелле Альмквист (Howlin' Pelle
Almvquist)! Чем-то неуловимо напоминающий Илью Лагутенко, он скачет,
принимает двусмысленные позы, даже сползает по ступенькам сцены вниз головой -
и все это на протяжении всего одной, не самой длинной песни "Hate to Say I Told You So"! Так что несчастным фотографам,
пытающимся поймать его в кадр, достается целая серия смазанных нечетких
снимков. А Пелле тем временем уже устремляется к другому концу сцены, чтобы исполнить с публикой "Two-Timing Touch and Broken Bones"...
После концерта я отлавливаю Пелле на бэк-стейдже, чтобы задать ему несколько
вопросов:
Звуки.Ru: - Пелле, сколько песен с вашего нового альбома "The Black and
White" вы исполняете в туре? Как их принимают?
Пелле Альмквист: - Все наши песни принимаются неизменно хорошо. Нам
вообще везет на публику, она очень отзывчива и дружелюбна. Мы исполняли сегодня
две новые песни - два сингла, а вообще этот тур скорее закрывает нашу старую
программу, чем открывает новую.
Звуки.Ru: - Говорят, вы записывали альбом по всему миру, чуть ли не в
рамках турне - это так?
Пелле: - Ну нет, не в рамках турне, конечно. Но вообще да, работа велась
на двух континентах со многими интересными людьми. Я, наверно, за всю жизнь не
общался плотно с таким количеством народа, сколько за последний год.
Звуки.Ru: - Вы второй раз выступаете на Сигете. Как вам впечатления?
Пелле: - Неизменно прекрасные!
На Hammerworld в точности воспроизводят свой сет с "Крыльев"
французские рэп-металлисты Pleymo. Публики они собирают пол-ангара, но
эта публика явно довольна, что заглянула на огонек.
На главной сцене тем временем раздается бездарнейший "ДДТ-рок" -
выступает местное народное достояние, Kispal es a Borz. Несколько лет
назад эта группа звучала оригинально и даже забавно, однако сейчас она не
дотягивает даже до уровня репертуара радиопрограммы "Оно вам надо? ".
Определенно, нам оно не надо.
В этот вечер самыми ожидаемыми гостями Острова стали недавно концертировавшие в
Москве Nine Inch Nails. В ожидании сета Майкла Трента Резнора (Trent
Reznor) и компании мы заключаем пари: будет ли программа отличаться от той,
что мы слушали в Лужниках. Программа действительно изменена - меньше
industrial, больше старого доброго металла. Похоже, москвичам повезло больше -
и по энергетике шоу, и по реакции зала.
К тому же, вместо прекрасных
видеоинсталляций, сопровождавших московское шоу, светорежиссер NIN решил
попотчевать народ стробоскопами, а звукорежиссер не удержался и добавил
мощности сабвуферу, отчего смотреть и слушать концерт стало чертовски непросто.
Ко всему прочему, половину концерта мы проводим, стоя по щиколотку в луже.
Пожалуй, это самый экстремальный концерт недели - впрочем, чего ожидать от
легендарного мизантропа?..
Снова заряжает дождь. Приходится сворачивать деятельность.
Продолжение следует...
1959 – Родился Владимир Шахрин, лидер группы "Чайф". Каждый год на фестивале "Старый Новый Рок" Владимир выступает в роли Деда Мороза »»
Hermeto PASCOAL (1936)
Kris KRISTOFFERSON (1936)
Chuck JACKSON (1937)
Peter ASHER (1944)
Howard KAYLAN (1947)
Don HENLEY (1947)
Todd RUNDGREN (1948)
Green GARTSIDE (1956)
Владимир ШАХРИН (1959)