Британская звукозаписывающая компания EMI ведет переговоры с несколькими интернет-магазинами о продаже им всей своей музыкальной коллекции и распространении ее в формате MP3. В числе потенциальных партнеров EMI по торговле MP3-записями называют RealNetworks, eMusic.com, MusicNet и принадлежащую корпорации Viacom телекомпанию MTV Networks.
Эта сделка может совершенно изменить ситуацию на музыкальном рынке, ведь формат MP3 не предусматривает защиты от копирования. До сих пор звукозаписывающие компании ограничивали возможности копирования своей музыки, используя для этого технологии DRM (управление правами на цифровой контент). Если EMI переведет записи в формат MP3, она станет первым крупным игроком, отказавшимся от DRM.
Такой, еще недавно немыслимый для мэйджор-лэйбла шаг, можно расценить как очень гибкую реакцию на недавнее открытое письмо владельца Apple Стива Джобса о необходимости отказа от DRM.
1993 – Умер композитор и джаз-роковый виртуоз Фрэнк Заппа. Перед смертью он не успел закончить свой шедевр - альбом, который должен был быть записан целиком под водой »»
Jeff BRIDGES (1949)
Cassandra WILSON (1955)
JAY-Z (1969)
Robby VALENTINE (1969)
Ferry CORSTEN (1973)