Когда бы еще британские королевы жаловали рыцарские титулы ирландским Робинам Гудам, как не в 21-м веке? Фронтмену U2, борцу за справедливость и защитнику слабых и угнетенных Bono (по паспорту Paul Newson) было пожаловано рыцарское звание. 46-летний певец удостоился награды "За труды на музыкальной ниве и за гуманитарную работу". С такой же формулировкой рыцарем стал Боб Гелдоф (Bob Geldof), учредитель благотворительного мега-фестиваля Live 8, к организации которого, к слову, в последние годы прилагает свою руку Боно.
Церемония награждения пройдет сразу после Нового Года, церемонимейстером на ней выступит британский посол в Ирландии Дэйвид Реддауэй (David Reddaway). Единственное, что омрачает радость получения награды - то, что "Сэром" Боно называть будет нельзя: родился он в Дублине и подданство британское не принимал.
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) уже направил музыканту поздравительное письмо, в котором отметил, что Боно "без устали использует свой знаменитый голос, чтобы говорить от лица страждущих Африки". Боно же расценивает оказанную ему честь как проявление поддержки в организации благотворительных акций и призывах к аннулированию внешнего долга африканских стран.
Дата рождения:
10 мая 1960
1964 – Битлы "завосковели". Великолепная четверка стала первой поп-группой, чьи восковые копии появились в лондонском музее мадам Тюссо. Впоследствии битлы сфотографировались с собственными двойниками на обложке альбома "Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band" (1967) »»
1987 – В семье итальянцев Джозефа и Синтии Джерманотта родилась будущая королева эпатажа, любительница латексных костюмов, высоких каблуков и дикой хореографии - Lady Gaga »»
1996 – Тугодум Фил Коллинз решился начать сольную карьеру и вышел из состава Genesis. Фил пытался выйти из состава группы еще в начале 90-х, но задержался, чтобы записать альбом "We Can’t Dance" (1991) поучаствовать в прощальном турне (1993) »»
Михаил Леонидович АНЧАРОВ (1923)
Robert ASHLEY (1930)
Johnny BURNETTE (1934)
Barry MILES (1947)
John EVANS (1948)
Reba MCENTIRE (1954)
Dave KEUNING (1976)