U2 сдали свои позиции группы, зарабатывающей гастролями больше всех в мире: их обскакали "старички" the Rolling Stones. Даже не столько обскакали, сколько вернули себе прежние позиции: коллектив Джаггера (Mick Jagger) на большой хорошо оплачиваемой сцене существует куда дольше, чем Bono сотоварищи.
Обратимся к цифрам: с 28-го марта 2005-го по 2-е марта 2006-го в "Vertigo"-туре "подняли", в общей сложности, 333 миллиона долларов. the Rolling Stones на тот момент могли похвастаться лишь 320-ю миллионами, заработанными в туре "Voodoo Lounge" аж в 1994-1995 годах. Если зачесть еще 10 стадионных концертов U2, проведенных в текущем месяце, то получится 377 миллионов долларов за 121 шоу в течение двух лет.
За тот же самый период времени "роллингам" удалось сыграть меньше концертов, но заработать примерно на 60 миллионов больше. Тур "A Bigger Bang" оказался действительно большим денежным взрывом: с осени 2005-го 3.5 миллионов зрителей купили билеты на 110 шоу на сумму $437 000 000. Поговаривают, что группа продолжит гастрольные выступления и в 2007-м году, а там недалеко и до отметки в 500 мильёнов.
Сказать, что "роллингов" любят больше, чем U2, было бы, наверное, не очень правильно. Все дело, надо думать, в продюсерском таланте - а он у Майкла Коля (Michael Cohl), постоянного организатора концертов самой дорогой группы мира, надо полагать, имеется, и незаурядный.
В 2012 году команда The Rolling Stones отметит свое 50-летие. За полвека они продали более 250 млн пластинок.
Подробности из жизни:
“Василий Иваныч, ты за Beatles или за Rolling Stones?” – вопрошал в советском анекдоте Петька, на что находчивый комдив Чапаев отвечал: “А в которой Леннон!”. В общем, вы поняли. В той системе координат, где “битлам” отводится №1, “роллинги” были вторыми. Хотя правильнее сказать – другими.
Там, где у Beatles звучал мелодичный поп-рок, Rolling Stones предпочитали бунтарский ритм-энд-блюз (не путать с ар-эн-би). “Битлы” очаровывали девушек, “роллинги” пугали родителей очаровавшихся ими девушек. “Битлы” гладили, “роллинги” щекотали и покалывали, “битлы” (некоторые из них) были красавчиками, “роллинги” – нет (но харизматичности им было не занимать). При этом музыканты отнюдь не враждовали, как их карикатурные “потомки” Blur и Oasis – наоборот, очень дружили. И, в отличие от Beatles, Rolling Stones сохранили группу и довольно…
1865 – Родился Ян Сибе́лиус, финский композитор. Мелодия из его симфонической поэмы «Финляндия» была направлена против России, а со временем стала национальным гимном страны »»
1966 – Родилась Шинейд О’Коннор, знаменитая лысая ирландская певица »»
1980 – Марк Дэвид Чепмен застрелил Джона Леннона »»
1995 – Основана группа «Ундервуд» »»
Jimmy SMITH (1925)
Sammy Davis, JR. (1925)
James GALWAY (1939)
Kenny VANCE (1943)
Jim MORRISON (1943)
Марыля РОДОВИЧ (1945)
Gregg ALLMAN (1947)
Dan HARTMAN (1950)
Marty FRIEDMAN (1962)