Взаимовыручка для музыкантов - дело естественное. Но порой невинное приглашение коллег поучаствовать в работе над альбомом приводят к необратимым последствиям. Mars Volta, взявшись выступать на разогреве Red Hot Chili Peppers в их североамериканском туре (который стартовал 11-го августа), между делом позвали члена RHCP, Джона Фрушанте (John Frusciante) для записи гитарных партий на своем новом альбоме Amputechture. А лид-гитарист Mars Volta, Омар Родригез-Лопез (Omar Rodriguez-Lopez), комментируя этот featuring, навсегда отказался от своей миссии исполнять соло: "Я, на самом деле, никогда не представлял себя в качестве гитариста. Мне вообще не нравится гитара. У меня всегда было такое чувство, что я играю на ней деревянными руками." Для фанов это заявление, должно быть, станет шоком, однако Родригез тверд в своем решении и теперь-то уж точно знает, чего хочет - сосредоточиться на роли композитора, аранжировщика и художественного руководителя.
"Я всегда получал страшное удовольствие от того, чтобы работать с членами моей команды. Доносить до них идею саунда, отрабатывать каждый звук аранжировки.". Amputechture станет иллюстрацией нового амплуа Омара Родригеза; в нем музыкант проявляет себя достаточно жестко и решительно. Уже само название альбома говорит о некотором отказе от прошлого и создании свободного места для рождения чего-то нового; о лаконизме и категоричности музыки. "Я не хочу, чтобы после долгих репетиций и скрупулезной работы над звуком наш коллектив называли джем-бэндом и группой 30-тиминутных песен." Да, получасовых опусов на новом альбоме не будет: регламент на этот раз составляет 11-12 минут для трека. Однако неземные, эмбиентно-психоделические гитарные завывания, теперь уже в исполнении Фрушанте, надо думать, поместятся и в такой недолгий временной промежуток. Amputechture появится в продаже с 19-го сентября.
1994 – В Санкт-Петербурге Александром Васильевым официально была создана группа Сплин. Де-факто сплины существовали и до этого, группа успела выпустить на свои средства дебютный альбом Пыльная быль, на запись которой музыканты заработали, снимаясь в рекламе "Херши-колы" »»
Кристофер ЛИ (1922)
Christopher LEE (1922)
Bud SHANK (1926)
Ralph CARMICHAEL (1927)
Ramsey LEWIS (1935)
Bruce COCKBURN (1945)
Александр ЛОСЕВ (1949)
Dee Dee BRIDGEWATER (1950)
Neil FINN (1958)