Знаменитый музыкант Дэвид Боуи (David Bowie) известен еще и своими регулярными появлениями на киноэкране. До сих пор самым достойными его ролями остаются майор Селлерс из "Счастливого рождества, мистер Лоуренс" и двухсотлетний Джон из "Голода" Тони Скотта. Однако Боуи продолжает сниматься и его актерский список не многим короче, чем перечень его работ в качестве кино-композитора.
Вскоре экстравагантный музыкант снова появится на экране - в роли изобретателя Никола Тесла, сообщает Ananova. Это произойдет в экранизации романа Кристофера Приста "Престиж", уже выходившего в русском переводе. Главное в сюжете романа - соперничество двух фокусников, один из которых обратится к изобретателю за технической помощью.
Партнерами Боуи по фильму станут Майкл Кейн, Хью Джексон и Кристиан Бэйл. А режиссером постановки стал Кристофер Нолан, выпустивший недавно свой приквел истории о Бэтмене.
Дэвид Роберт Джонс, в наши дни более известный, как Дэвид Боуи - британский певец, рок-музыкант и мультиинструменталист. Боуи не случайно носит прозвище "Человек с тысячью лиц": помимо того, что он - успешный актер и законодательмод на рок-сцене, он - продюсер, звукорежиссёр, композитор, автор песен, художник, вдохновитель и просто кумир.
Дата рождения:
8 января 1947
Подробности из жизни:
Дэвид Роберт Джонс (David Robert Jones) - в наши дни более известный, как Дэвид Боуи (David Bowie) - британский певец, рок-музыкант и мультиинструменталист. Он играет на электрогитаре, двенадцатиструнной гитаре, клавишных, фортепиано, клавесине, губной гармонике, синтезаторе, меллотроне, ксилофоне, вибрафоне, кото, ударных и перкуссии. Кроме того, Боуи - продюсер, звукорежиссёр, композитор, автор песен, художник, актёр, вдохновитель и просто кумир миллионов. Он занимается музыкой уже около полувека, и за это время успел десятки раз сменить имимдж, музыкальный стиль и псевдонимы, за что получил прозвище «хамелеон рок-музыки». При всем этом ему удается сохранять свой неповторимый и узнаваемый образ, совмещая его с отчаянными музыкальными экспериментами. Боуи оказал влияние на многих великих музыкантов мира, предопределив их звучание.
Дэвид Джонс родился 8 января 1947 года в Брикстоне в Англии в одном из самых бедных кварталов Лондона.
Как вспоминали позже его соседи:…
1959 – В этот день в 1959 году Бадди Холли произвёл свои последние записи в собственной квартире при помощи магнитофона и акустической гитары. Их выпустят уже посмертно: меньше, чем через 2 недели пионер рок-н-ролла погибнет в авиакатастрофе »»
J.J. JOHNSON (1924)
Sid RAMIN (1924)
Sam COOKE (1931)
Eberhard WEBER (1940)
Michal URBANIAK (1943)