Времена колкой политической сатиры, постперестроечного социального рока и пахнущих хвоей бардов канули в лету, но периодически в нашем поле зрения возникают персонажи, несущие в своем творчестве нечто необъяснимо-ностальгическое, от которого снобы на публике воротят нос, и которым втихаря наслаждаются.
Таков и Чернусь. Забавный музыкант: полурокер-полубард-частушечник, похожий больше на поющего домового, скрипящим уютным голосом ведущего летопись пестрых событий последнего времени, в которых мы, так или иначе, принимали участие.
Латиноамериканские баллады на диске перемежаются с любовными историями прапорщика ФСБ и лохотронщицы (со вскользь затронутой музыкальной темой из "Холодного лета 53-го") с трагической развязкой около станции Рижская в прошлом году. Бандитские суровые саги с негритянскими вокалистами соседствуют с юмористическими пассажами в сторону губителя пенсионеров и работяг - А.Б.Чубайса и его банды. Осенние мотивы в лучших традициях Шевчука гармонично уживаются с гимном футбольному Локомотиву и его игрокам.
Глумление над говнороком плавно перетекает в веселое макание в экскременты "Идущих в месте" и их предводителя Якеменко (трек дописан тандемом к теме "Говнорок" и на диске не обозначен) - подобных обличительных вещей сейчас не позволяют себе даже самые авторитетные наши рокеры. А кто не с нами, тот - фашист и калоед", - поет Чернусь, и против этого не попрешь.
Главный боевик альбома "Листопад" записан в уже знакомой нам говнороковой манере, под концертное исполнение которой безумно хочется подпевать и жечь зажигалки.
Чернусь - приятное исключение из оравы доморощенных гламурных поп-рокеров мейнстримщиков, надоевших "наших" конъюктурщиков и просто поющих бездарей, коих развелось в эфире как грязи. Ощущения от прослушивания пластинки сравнимы с ощущениями человека, вышедшего из японского ресторана полуголодным и с удовольствием съевшего в уличном гадюшнике пару чебуреков, от которых ему стало так хорошо, что пропади он пропадом, этот японский ресторан с его кривыми суси и бурятками-официантками в роли японок. Здесь все искренне и без лишнего пафоса - и вещи называются своими именами, и аранжировки сделаны от души.
"Он" - приятный во всех смыслах альбом, рекомендуемый к прослушиванию в стоящих в пробках автомобилях и во время кухонных застолий с лучшими друзьями.
1965 – Песня дуэта Sonny & Cher "I Got You Babe" впервые достигла 1 места в чартах. Этот хипповский сингл вернется на золотую вершину в 1993-м - после выхода на экраны фильма "День Сурка" »»
1966 – На стадионе в Кливленде прошел первый в мире рок-концерт. Хедлайнерами стали The Beatles. Полиция назвала это шоу "стихийным бедствием" »»
1967 – Начали вещание три знаменитые пиратские радиостанции: Radio 270, Radio London, Radio Ireland. В эфире этих станций преобладала рок-музыка, которой практически не было на "официальном" радио »»
1985 – Майкл Джексон купил у компании ATV Music Publishing права на песни The Beatles. Сумма сделки составила $47,5 миллионов »»
David CROSBY (1941)
Larry GRAHAM (1946)
Maddy PRIOR (1947)
Валерий ШАПОВАЛОВ (1950)