Лучший музыкальный фестиваль мира - Гластонбери (Glastonbury) - впервые выпускает собрание самых впечатляющих номеров, прозвучавших на фестивале за последние 10 лет. DVD, включающий в себя 20 видеотреков, будет издан в конце этой весны, а входящие в него композиции были отобраны самими слушателями и посетителями фестиваля на его официальном сайте. Более 30000 людей отдали свои голоса для того, чтобы определить, кто войдет в двадцатку "Гимны Гластонбери - с 1994 по 2004".
Впрочем, на DVD будут присутствовать не только записи выступлений. Также на диск войдет интервью организатора фестиваля Майкла Ивиса (Michael Eavis) и его жены Джин, данное в 1995-м году, фотогалерея и некоторые другие редкие видеоматериалы.
В треклисте DVD - только самые известные и легендарные имена: от Blur до Moby, от Пола Маккартни (Paul McCartney) до Prodigy и The Chemical Brothers. Есть, разумеется, и "Karma Police" из легендарного концерта Radiohead на Гластонбери-1997, который был однажды признан лучшим концертом всех времен и народов и который Том Йорк (Thom Yorke) до сих вспоминает как свое самое поразительное выступление. В общем, лучших выступлений лучшего фестиваля мира - определенно, очень заманчивый DVD.
1865 – Родился Ян Сибе́лиус, финский композитор. Мелодия из его симфонической поэмы «Финляндия» была направлена против России, а со временем стала национальным гимном страны »»
1966 – Родилась Шинейд О’Коннор, знаменитая лысая ирландская певица »»
1980 – Марк Дэвид Чепмен застрелил Джона Леннона »»
1995 – Основана группа «Ундервуд» »»
Jimmy SMITH (1925)
Sammy Davis, JR. (1925)
James GALWAY (1939)
Kenny VANCE (1943)
Jim MORRISON (1943)
Марыля РОДОВИЧ (1945)
Gregg ALLMAN (1947)
Dan HARTMAN (1950)
Marty FRIEDMAN (1962)