В свой первый приезд в Россию румынская группа Spitalul de Urgenta дала всего три концерта - а значит, обещанную прививку бодрости и веселья (название группы переводится с румынского как "скорая помощь", название - в честь одноименного телесериала) успело получить не очень много народу. Промозглой московской осенью Spitalul de Urgenta возвращаются в город (и даже не в один) в качестве полноценных звезд - слух о веселых зимних концертах уже успел разнестись, да и диск Unde e popa получил самые позитивные отклики. Так что в первой половине октября порадоваться плясовому этно-панку румын смогут все желающие.
В интервью "Звукам.РУ" лидер группы Дан Хелчуг говорил о том, что Spitalul de Urgenta всеми силами пытаются донести до слушателя, пусть даже иноязычного, содержание своих песен - а они, как это и бывает у панков, недвусмысленно протестны и остры. Протестуют музыканты и против войны в Афганистане, и против нарушения прав человека, и ещё много против чего - только вот русским слушателям этот пафос был, в общем-то, ни к чему. На концертах Spitalul de Urgenta происходило все то, что происходит обычно на концертах клиентов лейбла Bad Taste: танцы, обильные алкогольные возлияния и хоровое исполнение вместе с музыкантами песни "Мама, где ты есть" и неизбежной Ederlezi Бреговича. Человек в головном уборе викингов на сумасшедшей скорости играет на баяне, а розовощекий блондин Дан Хелчуг во всю глотку распевает собственные и чужие разухабистые песни, вовлекая в веселье даже самых к тому не расположенных слушателей. Панковский драйв соединяется с балканскими мелодиями - получается и красиво, и бодро.
В свой второй приезд музыканты Spitalul de Urgenta решили, по всей видимости, довести градус веселья до предела - и поучаствовать в придуманной Bad Taste сумасшедшей акции под названием "Обнинск-трип". Обнинск - это такой небольшой город в 100 километрах от Москвы. В мировом масштабе он славен тем, что именно там заработала самая первая атомная электростанция, в российском - тем, что именно ему первому присвоили статус наукограда, ну а для музыки важно то, что Обнинск уже давно стал этакой секретной площадкой Bad Taste. К примеру, дававшие весной единственный эксклюзивный концерт в клубе "Б2" Menlo Park в Обнинск тоже заехали. Заедут и бесшабашные румыны, но совершенно специфическим образом - и так, что поучаствовать в этом смогут и любители экстремального музыкального отдыха. 2 октября в 14.00 от метро "Юго-западная" отойдет специальный Bad Taste -автобус, в котором в Обнинск отправятся музыканты, а также желающие слушатели. Помимо собственно концерта эти желающие смогут поообщаться с музыкантами, посмотреть Обнинск, а также, разумеется, от души повеселиться с помощью большого количества средств повышения бодрости духа. Продлится вся эта сумасшедшая акция до самого утра, когда тот же самый автобус привезет всю веселую компанию обратно в Москву. Что будет происходить и по дороге, и в самом городе, и не дрогнут ли жители Обнинска от столь безумного визита москвичей - не очень понятно, но мероприятие это уж точно не имеет никаких аналогов и обещает быть полным приключений. Всем выжившим организаторы обещают присвоить почетное звание "Bad Taste трипперов".
Впрочем, и тем, кто не готов решиться на рискованный трип, возможностей насладиться балканскими бесшабашными песнями и танцами представится предостаточно. Помимо Обнинска, музыканты посетят и Питер, ну а в Москве за 11 дней пребывания в России музыканты дадут аж 4 концерта на самых разных площадках.
Spitalul de Urgenta (Румыния)Дата образования:
1 января 2000
1967 – В 1967 году родился московский клавишник Серге́й Серге́евич Чекрыжо́в, участник группы Несчастный случай »»
Z.Z. HILL (1935)
Frankie LYMON (1942)
Moses DILLARD (1946)
Sister Sarah BROWN (1951)
Анатолий "Джордж" ГУНИЦКИЙ (1953)
Patrice RUSHEN (1954)
Frankie KENNEDY (1955)
Marty STUART (1958)
Basia (1959)