15 апреля войдет в историю невеселой датой: легендарный оперный тенор Лучано Паваротти (Luchano Pavarotti) простился со зрителями. Как сообщила Lenta.Ru, в субботу он в последний раз вышел на сцену Metropolitan Opera в роли Марио Каварадосси в опере Пуччини "Тоска".
Накануне выступления певец дал интервью Associated Press, в котором сказал, что "Тоска" - его последний спектакль. Журналист спросил Паваротти, имеет ли тот в виду, что это последнее выступление на сцене Metropolitan. "Нет, это вообще последнее выступление. Я думаю, время пришло," - заявил певец.
Ранее Паваротти публично заявлял, что уйдет на покой в день своего 70-летия, 12 октября 2005 года. Однако постоянные болезни, видимо, заставили его изменить решение, пишет АР.
В субботу в Metropolitan был аншлаг - все четыре тысячи билетов были раскуплены задолго до 13 марта, несмотря на то, что в прошлои Паваротти дважды отменял выступления именно в Нью-Йорке.
Chicago Tribune сообщает, что Паваротти связывают с Metropolitan Opera особые отношения. Он пел на знаменитой сцене Мета 379 раз, тогда как в Ла Скала он выступал 140 раз, 100 раз - в Лондонской королевской опере, 48 - на сцене Гранд-Опера в Париже. Журналисты отмечают, что, несмотря на то, что временами голос Паваротти звучал слабее, чем обычно, зал проводил его 11-минутной овацией.
Дата рождения:
12 октября 1935
1804 – Родился Иоганн Штраус - австрийский композитор, скрипач и дирижёр. Родоначальник музыкальной династии Штраусов, создатель венского вальса »»
1908 – Родился Николай Петрович Раков - советский композитор, профессор Московской консерватории. Играет на фортепиано с семилетнего возраста, но позже настолько увлёкся скрипкой, что уже в 12 лет профессионально выступал в калужском городском оркестре, исполняя на скрипке Баха »»
1932 – Компания Bell Labs сделала первую двухдорожечную грамзапись на виниловом диске. На пластинке был записан Скрябин, "Поэма огня" »»
1933 – Родился Куинси Джонс - американский композитор, аранжировщик и музыкальный продюсер. Лауреат 27 премий "Грэмми". Продюсер самого продаваемого альбома в истории »»
Sonny COHN (1925)
Quincy JONES (1933)
Ida CORR (1977)
Павел ВОЛЯ (1979)
Colby O'DONIS (1989)
Olivia DEAN (1999)