Музей "Зверевский центр современного искусства" при поддержке интернет-провайдера RiNet представляет выставку "ФОТО/ГРАФИКА". В экспозиции - фотографии Сергея Рыжкова (Москва) и графика художника Дмитрия Химича (Екатеринбург).
Сергей Рыжков - директор московской
провайдерской фирмы RiNet, широко
известной в узких кругах. Именно благодаря Сергею RiNet снискал славу
"культового" провайдера - прежде всего традиционной поддержкой
творческих сообществ и некоммерческих культурных проектов Рунета.
Фотографией автор увлечен не меньше, чем любимой работой. В потоке
внешних событий его камера ищет типологическую суть.
Привычные
предметы и персонажи на секунду как бы забывают повседневные бытовые
обязанности и принимают музейные позы. Музей, разумеется,
современного искусства, тем не менее кадр всегда поставлен, выверен, и
неважно, что на этот раз под руку попался вечный образ, к примеру,
стула - он обретёт лаконичную монументальность и не избежит статуса
"вещи века".
Первая фотовыставка Сергея под названием "Общее состояние" состоялась
в августе 2002 года в клубе "Проект ОГИ".
Естественно, что самая большая выставка работ С. Рыжкова - это интернете. Его
работы можно найти на
www.photosight.ru, увидеть большую коллекцию фотографий отдельных музыкантов и
музыкальных групп на его
личном сайте, зайти на
сайт выставки "Общее состояние". Работами
Сергея Рыжкова не раз иллюстрировались и статьи сайта Звуки.Ru.
Дмитрий Химич - выпускник Уральского архитектурного института. Сейчас работает в области полиграфического дизайна и иллюстрации. Работы выполнены в классической манере штриховой графики с элементами готической психоделики. Сюжеты его картин подобны образам перевернутого сознания. Сны, воплощенные в визуальные образы, тайные знаки, черно-белые следы человеческого безумия. Мифотворчество Химича погружает нас в бытие за гранью реальности - насыщенное и пугающе интересное. Если Вам близки подобные темы, Вы получите особенные впечатления от встречи с этим художником. В Интернете с работами Д. Химича можно познакомиться на его сайте.
Почему же оказались рядом такие разные по стилю, духу и чувству времени авторы? Организаторы выставки попытались представить публике идею некоей арт-диалектики: времени, восприятия, идей, самовыражения. Искусства между вымыслом и реальностью, между внутренним и внешним, между подобным и противоположным, между традицией и современностью.
Выставка проходит с 11 по 25 февраля.
Адрес: Новорязанская ул., дом 29, стр.4. Метро "Бауманская".
Время работы: с 10 до 18 часов. Вход свободный.
1957 – В 1957 году родился романтичный лидер группы Grinderman, автор замечательных баллад и песен Ник Кейв (Nick Cave) »»
Marlena SHAW (1942)
David COVERDALE (1951)
Nick CAVE (1957)
Joan JETT (1960)
Сергей ЛОМОНОСОВ (1976)
Benjamin SOTTO (1980)