На диске SuperMelodrama одолжившаяся названием у Берджеса денверская ("наших" там нет) команда Devotchka практикует два подхода к своей музыке. В менее интересных местах команда играет не очень оригинальную американскую поп-альтернативу. Песни вроде "Hell bus" и "Bead by bead" строятся вокруг последовательностей акустических аккордов, вокалист доводит классическое американское crooning до вершин пронзительного блеяния в стиле группы Леприконсы. Группа использует любимый прием Radiohead и The Cure, создавая контраст между скорбными интонациями вокалиста и, в общем, мажорной музыкой. В рамках жанра "Devotchka" работает неплохо, и все же ничего выдающегося в их версии поп-рока нет.
Основного внимания заслуживают эксперименты группы с клезмером и цыганской музыкой, да и с этникой вообще. Впрочем, "эксперименты" - недостаточно сильное слово; фолка на альбоме немногим меньше, чем рока, и если в одних треках этники нет или почти нет, то, к примеру, два отличных инструментала ("Devotchka", "Death by Blonde") представляют собой почти чистый клезмер, а третий - "Dark Eyes", что в переводе не нуждается. В ряде композиций традиционные рок-подходы сочетаются с кабацкой скрипкой или отвязным аккордеоном - "Jaws of the World", дебютная "Danglin' Feet", в которую аккордеон и банджо привносят элементы кантри. Ведущая партия скрипки в проигрыше "Sunrise Cicero" выдержана в традициях средиземноморской музыки - Сицилия или Испания, решать слушателю. Цыганский вальс "Tragedy" с обязательным басовым "пум-пум" духовых на заднем плане заставляет вспомнить работы Горана Бреговича для фильмов Кустурицы.
То, что клезмер (а также цыганщина) может хорошо сочетаться с рок-музыкой, секрета не представляет уже давно. На отечественных слушателей с нашим одесским юмором и бессмертным Бубой Касторским этот стиль вообще воздействует на очень глубинном уровне. В этой связи основной упрек "Devothk'e" будет только в том, что фолк-элементы все-таки используются ими недостаточно активно. Они успешно заимствовали немного наигранный дух клезмера, в их музыке грань между надрывом и стебом трудно различима. Однако в большинстве случаев синтеза жанров в рамках одной композиции нет; речь идет скорее о "либо-либо". Композиции у группы недлинные, так что разные стили все равно чередуются достаточно активно, и все же если бы скрипка и аккордеон были еще больше интегрированы в рок, эта странная Devothka наверняка немедленно вышла бы за рамки забавного клубного проекта.
| # | Композиция |
|---|---|
| 1. | Danglin' Feet |
| 2. | Devotchka! |
| 3. | Hell Bus |
| 4. | Head Honcho |
| 5. | Bead By Bead |
| 6. | Dark Eyes |
| 7. | Sunrise On Cicero |
| 8. | Whiskey Breath |
| 9. | Gasoline Serpent |
| 10. | Death By Blonde |
| 11. | The Jaws Of The World |
| 12. | Tragedy |
| 13. | In The Tower |
Дата образования:
1 января 1997
1956 – Элвис Пресли начал снимать "Братьев Рено" (именно там прозвучала знаменитая песня "Love Me Tender") »»
1987 – Сингл Мадонны "Who's That Girl" достигает первого места в чартах »»
2002 – Вор из Новой Зеландии смешно облажался на месте преступления. Он заказал альбом The Wall группы Pink Floyd в музыкальном магазине города Крайстчерч, оставив свое имя и номер телефона, прежде чем ограбить кассу. Забавно, что мужчина был постоянным клиентом в магазине и уже делал несколько заказов »»
Карлхайнц ШТОКХАУЗЕН (1928)
Howard GRIMES (1941)
Ian MITCHELL (1958)
Roland ORZABAL (1961)
Tori AMOS (1963)
Михаил ЗУЕВ (1963)
BARRY CAN'T SWIM (1992)
Dua LIPA (1995)