Лидер польских дет-металлистов Behemoth Адам Дарский, более известный как Нергал (Adam "Nergal" Darski), может получить два года тюрьмы за оскорбление религиозных чувств. В 2007 году на концерте в Гдыне музыкант, известный своими радикальными взглядами, объявил Римскую католическую церковь "самым кровавым культом на земле" и разорвал копию библии, назвав ее "лживой книгой". Инцидент привлек внимание местных христианских активистов, которые подали в суд на Нергала.
Как сообщает Reuters, Дарский не стал отрицать содеянное, однако категорически отказался признавать за собой какую-либо вину. По мнению его адвоката Яцека Потульского (Jacek Potulski), решение суда "ограничивает свободу слова", а действия его подзащитного должны классифицироваться как акт искусства, "которое позволяет делать более критические и радикальные заявления".
Первый иск против Дарского был подан еще в 2007 году председателем Национального Комитета Защиты от Сект Рышардом Новаком (Ryszard Nowak). Суд отклонил иск, ввиду того, что в качестве его подателя был заявлен всего один человек (Новак), в то время, как дела об оскорблениях на религиозной почве согласно польским законам должны быть инициированы двумя или более гражданами. Позднее Новаку удалось собрать необходимое количество жалоб.
В августе 2011 года суд подтвердил право Дарского на критику религии, не усмотрев в действиях музыканта состав преступления. Однако это решение был оспорено в Верховном Суде, который 29 октября 2012 года признал Нергала виновным.
1915 – Родилась Эдит Пиаф, французская шансонье. Ее необыкновенный голос, истинный драматический талант, трудолюбие и упрямство уличной девчонки сделали певицу любимицей Франции и всего мира »»
1955 – Записана песня "Blue Suede Shoes". Она стала легендой в истории рок-н-ролла и принесла Карлу Перкинсу, одному из первых рокабилли-исполнителей, огромную популярность и славу »»
Bob BROOKMEYER (1929)
Bobby TIMMONS (1935)
Maurice WHITE (1941)
MERZBOW (1956)