Стало известно, что в ночь с 15 на 16 октября 2004 года в Москве умер Константин Битюков - один из основателей магаданской группы Восточный Синдром, бывший в ней гитаристом, вокалистом и автором песен. "Тексты Битюкова погружали слушателя в состояние болезненной тишины и безвременья. Это действительно был отгороженный мир - планета, заселенная летающими собаками, говорящими рыбами и белыми свиньями, которые мечтали о том, как их заколют, потом побреют и подадут к столу. Классическое кэрролловское зазеркалье, где вода смыкается с ярко-синим небом , настороженное самопогружение - с перерастающим в безумие неистовством", - писал о нем Александр Кушнир.
После выхода самого значительного в своей дискографии альбома "Студия 13" и попыток заниматься музыкой на родине, "Восточный Синдром" перебрался в Санкт-Петербург. Завоевать материк музыкантам не удалось, и пути их тихо разошлись. Константин был из тех, кто не смог с удобствами устроиться в изменившейся стране. Да и в той, исчезнувшей, ему тоже было вовсе не уютно. Он умер в чужом городе и в чужом мире.
По рассказам близких, 20 августа Константин попал под машину. Врачи наложили ему гипс и выписали из больницы. Через некоторое время Косте стало хуже, однако в больницу без страховки и регистрации его никто не брал. Частный врач констатировал второй инсульт - первый случился незадолго до этого. Больницы отказались лечить умирающего музыканта. В последний раз это случилось 15 октября... ночью Константин умер.
Похороны состоятся в черверг, в 13:45, адрес - ул. Цурюпы д. 3, 1-й судебный морг.
Редакция Звуков приносит соболезнования родным и близким Кости.
1865 – Родился Ян Сибе́лиус, финский композитор. Мелодия из его симфонической поэмы «Финляндия» была направлена против России, а со временем стала национальным гимном страны »»
1966 – Родилась Шинейд О’Коннор, знаменитая лысая ирландская певица »»
1980 – Марк Дэвид Чепмен застрелил Джона Леннона »»
1995 – Основана группа «Ундервуд» »»
Jimmy SMITH (1925)
Sammy Davis, JR. (1925)
James GALWAY (1939)
Kenny VANCE (1943)
Jim MORRISON (1943)
Марыля РОДОВИЧ (1945)
Gregg ALLMAN (1947)
Dan HARTMAN (1950)
Marty FRIEDMAN (1962)