Еще остались на земле правильные люди, которые играют музыку не потому, что хотят донести до масс некий модный стиль, а потому, что какие-то песни уже звучат в их внутреннем эфире. Актуальны они или старомодны? Какая разница - главное, запечатлеть их так, чтобы самим понравилось. А если они понравятся еще кому-нибудь - тем лучше.
Альбом K2 Project "Левитация" просто-таки обезоруживающе старомоден. Хотя это, на первый взгляд, странно. Иные света белого не видят, собирая по всему миру всякие аутентичные девайсы, но выходит у них все равно что-то безнадежно синтетическое. А тут никаких особо винтажных инструментов при записи использовано не было, и вот на тебе. Просто два мультиинструменталиста взбили бодрый коктейль из нахальных танцевальных ритмов и приглушенно-перегруженных гитар, скрепили разрозненные партии электронным клеем под приятными слуху углами и спели вокальные партии, простенькие, но настолько задушевные, что песни "Вниз Головой" и "Лишь Междометия" так и просятся назваться шансоном. И тем не менее, это не шансон, а, скорее, привет из эпохи филармонического рока середины 80-х: слепленного из смехотворно общих мест, но по сумме очков - безупречного.
Похоже, дело в том, что музыкантам удалось поймать ощущение мира, еще не замкнутого на себя. И, как ни странно, куда более свободного, чем сейчас. Ощущение времен, когда оттяг слайд-гитары можно было присовокупить к балдежному гармоническому ходу в припеве, добавить в кульминации небрежно-взрывной проигрыш на фортепиано, сыграть все это на звуке, характерном для настроек "по умолчанию" в первых цифровых студиях - и не париться, что лишний аккорд вдруг отпугнет слушателя ("За Китайской Стеной"). И тут же пустить следующим номером архетипичный до легкой карикатурности образчик нвой волны с россыпью прозрачных гитар и неспешно пульсирующим басом ("Черная Дыра"). Главное - чтобы все звучало мощно и убедительно.
На исходе первого десятилетия нового века материал этого альбома может показаться каким-нибудь эстетам восхитительным собранием модных тенденций двадцатилетней давности, сконцентрированным в дюжине песен. Между тем, вряд ли участники проекта ставили перед собой именно такую цель - иначе у них получилась бы не музыка, а лишь имитация оной. Похоже, им просто хотелось сыграть и спеть все так, как они слышат. И это хорошо.
| # | Композиция | Слушать | Скачать | Запомнить |
|---|---|---|---|---|
| 1. | Среди ночи | |||
| 2. | Левитация | |||
| 3. | Странные позы | |||
| 4. | Вниз головой | |||
| 5. | Лишь междометия | |||
| 6. | Любовь-наоборот | |||
| 7. | За китайской стеной | |||
| 8. | Рок-н-рольный день | |||
| 9. | Автоматическое счастье | |||
| 10. | Позднее прощание | |||
| 11. | Чёрная дыра | |||
| 12. | Не верь |
Дата образования:
1 января 2009
1995 – Группа«Тайм-Аут» играет концерт на Северном полюсе »»
Mundell LOWE (1922)
Iggy POP (1947)
Paul DAVIS (1948)
David Van TIEGHEM (1955)
Roger SMITH (1959)
Michael TIMMINS (1959)
Robert SMITH (1959)
Glen HANSARD (1970)
Анастасия ПРИХОДЬКО (1987)