Гитарный радио-рок с дверительным женским вокалом по-прежнему рулит и жжет. Начиная с конца 90-х взрывная чувственность прямо-таки расцвела. Всхлипы и вздохи в микрофон перестали восприниматься публикой, как технический брак, стоило лишь поддержать их гитарным напрягом и лирикой на грани нервного срыва. Чуть дороже компьютерной попсы в производстве - почти настоящий рок. Можно везти на какой-нибудь пивной фестиваль.
Елена Никитаева точно знает, с какой стороны на бутерброде масло. Ее "Дневник" способен угодить всем и сразу. Есть на этом альбоме и умеренно надрывный рокапопс с намеренно поломанным изложением и широкими жестами в адрес провинциальных "riot girrrls" ("Болеутоляющее"), и акустические баллады с прицелом на дворовое исполнение ("Тамтам"), и как бы панк в ритме шизгары ("Городское Порно"). Что характерно, все эти песни про любовь - контекст не особо важен. Главное, чтобы немного различался от песни к песне. Дальше у нас по программе - кокетливые суицидальные игрушки на чердаке в поп-альтернативных тонах ("Таблетки") или под элегантный поп-фьюжн ("Дневник"), и они тоже про любовь.
Разумеется, все вышеизложенное вполне может оказаться не в меру циничным злопыхательством. А сама певица - тонким и ранимым созданием, с кровью отрывающим каждую тему для песни от измученного сердца. Как легионы и армады ей подобных, ага.
Вот только с брэндом вышла промашка. Под такую музыку не нужно фамилии - хватило бы одного имени, правда краткого и броского, как этикетка на шоколадке. Ну, да тут еще есть время чего-нибудь придумать.
Почему-то именно такие, намеренно близкие к народу сочинения через пару лет после окончания массированной рекламной кампании первыми оказываются на лотках уцененных дисков. Напротив, многих заведомо "некоммерческих" произведений там не сыскать днем с фонарем.
| # | Композиция | Слушать | Скачать | Запомнить |
|---|---|---|---|---|
| 1. | Болеутоляющее | |||
| 2. | Тамтам | |||
| 3. | Городское порно | |||
| 4. | Таблетки | |||
| 5. | Он возвращается | |||
| 6. | Дневник | |||
| 7. | Все обо мне | |||
| 8. | Передоз | |||
| 9. | Карина-боль | |||
| 10. | Море | |||
| 10. | Пьеро | |||
| 12. | Сигнализации [Vol. 2] | |||
| 13. | Живи | |||
| 14. | Болеутоляющее [Ural Dance Mix] |
1838 – Родился Карл Давыдов - русский композитор и виолончелист, директор Санкт-Петербургской консерватории в 1876-1887 гг »»
1947 – Родился Райлэнд "Рай" Питер Кудер - американский гитарист, певец, композитор и продюсер. Известен своим мастерским использованием слайда при игре на гитаре. Одним из самых успешных проектов Кудера стала сборная группа Buena Vista Social Club »»
1955 – Родился Ди Снайдер - рок-музыкант, фронтмен глэм-метал группы Twisted Sister. Также известен как радиоведущий, актёр, сценарист, композитор, писатель и обладатель заразительного смеха »»
1955 – Родился Ди Снайдер - вокалист и фронтмен глэм-металлической формации Twisted Sister. Также известен как радиоведущий, актёр, сценарист, композитор, писатель. В списке ста лучших метал-вокалистов всех времён, опубликованном в журнале HitParader, Снайдер занимает 83-ю строчку »»
1984 – На ленинградском ТВ снимается первая программа о рок-музыке в СССР «Музыкальный ринг». В первом«Ринге» участвовал «Аквариум», но группу пришлось представить как музыкальных пародистов »»
Ben JOHNSTON (1926)
Arif MARDIN (1932)
Charles LLOYD (1938)
Mike LOVE (1941)
Sly STONE (1944)
Ralph MACDONALD (1944)
Howard SCOTT (1946)