Голаандская группа De Kift была основана в 1988 году и с при рождении считалась панковской. Они пели на собственном языке и придерживались главной музыкальной идеи - ритмичная музыка в электро-аранжировке. Музыкальная фактура, помимо традиционных гитар и барабанов, всегда включала и духовую секцию (труба, тромбон, туба). С начала 90-х годов De Kift - это содружество актеров и музыкантов, их выступления - больше, чем концерт. Первым экспериментом группы в этом направлении можно считать фильм Эдди Брейнса - абсурдистский детективный триллер, чей саундтрек исполнялся вживую. Музыканты De Kift отошли от пения на птичьем языке, и в качестве текстов песен стали использовать классические произведения. Альбом "Krankenhaus" (Сумасшедший дом,1993), основанный на текстах Борхерта, Ремарка и Арендса был воплощен в качестве сценической постановки в Гете-Институте в Амстердаме. В диске "Vlaskoorts" (2000) среди прочих использованы и тексты Венедикта Ерофеева. На основе "Vlaskoorts" снят художественный фильм.
В сентябре 2000 года в сотрудничестве с кинематографистом Андре вам Хаут Фласкорт была создана экранизация под названием "De IJzeren Hond" ("Железная собака"). Восторженно встреченная критиками, эта работа являлась сложной комбинацией кино, музыки и театра. В сентябре 2001 "De Kift" исполнилось 12,5 лет. К этому памятному событию группа выпустила новый юбилейный диск "Koper" ("Медь"), названный так по аналогии с отмечающейся "медной" годовщиной свадьбы, как раз 12,5 лет. В альбоме представлена музыкальная биография "De Kift" не как собрание "Greatest Hits", а путеводитель по всем стилевым достижениям группы. В "Koper" можно услышать отрывки из произведений В. Ерофеева, А. Чехова. Н. Гоголя, В. Набокова и И. Бунина. В 2002 г. "De Kift" получает приз "Серебряная лира", и, примерно в это же время, приступает к работе над оперой "Без четырех четыре", основанной на пьесе Даниила Хармса "Елизавета Бам".
Сейчас De Kift это: Фери Хяйне (Ferry Heijne) - вокал, труба, гитара, Ян Хяйне (Jan Heijne) - труба, Матайс Хаувинк (Mathijs Houwink) - бас-гитара, Вим тер Вейле (Wim ter Weele) - ударник, гитара, Пим Хяйне (Pim Heijne) - гитара, банджо, Франк ван ден Бос (Frank van den Bos) - клавиши, вокал.
Концерты голландской группы "De Kift"в Москве
30
апрeля
ОГИ
Начало концерта в 22:00.
1 мая
Запасник /
Art-Garbage
Начало концерта в 22:30.
1959 – Родился Владимир Шахрин, лидер группы "Чайф". Каждый год на фестивале "Старый Новый Рок" Владимир выступает в роли Деда Мороза »»
Hermeto PASCOAL (1936)
Kris KRISTOFFERSON (1936)
Chuck JACKSON (1937)
Peter ASHER (1944)
Howard KAYLAN (1947)
Don HENLEY (1947)
Todd RUNDGREN (1948)
Green GARTSIDE (1956)
Владимир ШАХРИН (1959)