BOY GEORGE  Есть мнение

Бой Джордж с помощью ИИ написал песню в поддержку Израиля. Это стоило ему менеджера, театральной роли и профиля в Bandcamp

Бой Джордж (Boy George) записал и выпустил песню "We Will Dance Again". В ней музыкант вспоминает трагедию 7 октября 2023 года, когда в Израиле на границе с Газой более тысячи человек погибли от рук боевиков Хамас и других радикальных исламистских группировок. Одним из эпицентров бойни стал музыкальный фестиваль Nova — отсюда появившийся впоследствии израильский слоган "Мы станцуем снова", который экс-лидер Culture Club и выбрал в качестве названия.

В песне Джордж также обвиняет в лицемерии и "избирательной памяти" пропалестинских активистов (включая "музыкантов с флагами") и отказывается называть действия израильской армии в Газе геноцидом ("вы говорите "геноцид", я говорю "война").

Как и можно было ожидать, релиз песни спровоцировал скандал. Менеджер принадлежащего Джорджу лейбла BGP (Boy George Presents) Тони Понтиус отказался выпускать трек. В результате музыкант уволил его: "Он сказал: "Я не хочу иметь с этой песней ничего общего", я ответил: "Ладно, тогда мы расходимся".

Джорджу также пришлось пожертвовать ролью в новой лондонской постановке мюзикла "Иисус Христос суперзвезда", где он должен был сыграть Царя Ирода. После разразившегося скандала артист взял самоотвод, чтобы труппа могла сосредоточиться на постановке, которая, останься Джордж ее участником, почти наверняка стала бы мишенью протестов.

Но и на этом последствия релиза не заканчиваются. Джордж признал, что песню, стилизованную под регги, он написал с помощью ИИ-инструментов. "Я называю это [использованием] ИИ во благо. Если честно, мне было бы трудно написать такую песню вместе с человеком".

Как следствие, музыкант лишился ещё и профиля на платформе Bandcamp, которая с недавних пор категорически не приемлет размещение музыки, в создании которой используются ИИ-агенты.

04.08.2026, Дед ЗВУКАРЬ (ЗВУКИ РУ)

BOY GEORGE - свежие публикации: