BLOOD, SWEAT & TEARS  R.I.P.

Умер вокалист Blood, Sweat & Tears Дэвид Клейтон-Томас

В возрасте 84 лет ушел из жизни Дэвид Клейтон-Томас (David Clayton-Thomas), экс-вокалист американской джаз-рок-группы Blood, Sweat & Tears.

По сообщению представителей группы, певец мирно скончался в больнице в Торонто. Причина смерти не уточняется.

Клейтон-Томас родился в Англии, а после Второй мировой войны его семья переехала в Канаду. В подростковом возрасте он остался без дома и несколько раз попадал в тюрьму.

В 1960-х Дэвид стал сооснователем группы David Clayton-Thomas and the Fabulous Shays, а затем переехал в Нью-Йорк. Там в 1968 году он присоединился к Blood, Sweat & Tears — после того как группу покинул ее первый вокалист Эл Купер.

Его первый альбом, записанный с коллективом, стал невероятно популярен: по всему миру было продано более 10 млн его копий, релиз держался в американском чарте 109 недель и получил пять премий «Грэмми».

На пластинку, носившую то же название, что и группа, Blood, Sweat & Tears, попали такие хиты, как "And When I Die", "You’ve Made Me So Very Happy" и "Spinning Wheel" — самая известная песня группы.

70-е годы принесли группе несколько успешных альбомов, которые команда, не мудрствуя лукаво, называла "Blood, Sweat & Tears 3" и "Blood, Sweat & Tears 4". В 1972 году Клейтон-Томас покинул группу, устав от постоянных гастролей.

Дэвида выпустил несколько сольных альбомов, а в 2000-х собрал в Торонто группу для совместных выступлений. Он также сотрудничал с благотворительными организациями, помогавшими трудным подросткам. В 2010 году увидела свет автобиография Клейтон-Томаса.

26.06.2026, Михаил БАСМАНОВ (ЗВУКИ РУ)

BLOOD, SWEAT & TEARS - свежие публикации: