25 мая 2026 года мир лишился величайшего тенор-саксофониста Теодора Уолтера Роллинса (Theodore Walter Rollins) по прозвищу "Sonny". Роллинз был широко признан как один из самых важных и влиятельных джазовых музыкантов, однако в нем самом не было ничего "важного" и "влиятельного". Этот смешливый, невероятно изобретательный и острый на язык артист был на удивление лишен какого-либо пафоса. За свою семидесятилетнюю карьеру он записал более шестидесяти альбомов в качестве лидирующего музыканта, но своими самыми интересными работами всегда считал коллаборации с другими музыкантами.
Сонни скончался в понедельник в своем доме в северной части штата Нью-Йорк, согласно заявлению, опубликованному в его аккаунтах в соцсетях. Музыканту было 95 лет.
Сонни Роллинз родился 7 сентября 1930 года в Гарлеме, который в те годы был настоящим "черным гетто". Первым инструментом Роллинза в 13 лет стал альт-саксофон, а в подростковом возрасте — тенор-саксофон. К моменту окончания средней школы имени Бенджамина Франклина он уже работал профессиональным музыкантом. Свои первые записи он сделал в 1949 году — сначала с певицей Бабс Гонсалес, затем с пианистом Бадом Пауэллом и тромбонистом Джонсоном.
Он стал широко известен в профессиональных кругах в начале 1950-х годов, выступая с такими артистами, как Майлз Дэвис (Miles Davis) и Modern Jazz Quartet. Его коллегами и друзьями были Чарли Паркер (Charlie Parker), Коулман Хокинс (Coleman Hawkins) и Джон Колтрейн (John Coltrane) - правда, со всеми ними у Сонни были довольно непростые отношения. Это вообще одна из самых противоречивых фигур джаза: Сонни пережил наркотическую зависимость и тюремное заключение, а в возрасте 29 лет, на пике творческого расцвета, он ушел в почти монашеский отпуск, который посвятил интенсивной практике. Он практически пересобрал себя, сосредоточившись на импровизационной музыке и оттачивая мастерство "рассказывать истории" при помощи сольных импровизаций. Его запись 1956 года "Saxophone Colossus" с открывающей композицией "St. Thomas" стала поворотным моментом в его джазовой карьере - и открытием для многих музыкантов.
В конце 50-х годов Роллинз в паре с Колтрейном записал альбом "Tenor Madness", который музыканты последующих поколений считают буквально библией игры на тенор-саксе. Тогда же появились три альбома "Way Out West", "A Night at the Village Vanguard" и "The Freedom Suite", в которых впервые был использовал новаторский состав: тенор-саксофон, бас и ударные, то есть минус все инструменты, способные создавать аккорды.
Роллинз всегда был известен как мощный и глубоко интеллектуальный саксофонист. Он одинаково эффективно экспериментировал, что демонстрируется на таких записях, как его альбом 1966 года "East Broadway Run Down", и исполнял эмоциональные баллады,- например, версию "God Bless the Child" Билли Холидей и Артура Херцога-младшего из его альбома 1962 года "The Bridge". Это название, появившееся после добровольной паузы (не последней в его карьере), отсылало к привычке Роллинза практиковаться на публике на мосту Уильямсбург.
- Дело в том, что в музыке никогда не достигаешь того, чего хочешь, - рассказывал об этом эпизоде Роллинз. - И пока мне не пришлось прекратить играть несколько лет назад, я всегда практиковался, всегда старался стать лучше, всегда стремился выйти на следующий уровень. И я так и не достиг его! Иногда мне казалось, что я приближаюсь к цели, но это была какая-то недостижимая мечта. Я не хочу считать себя "одним из лучших". Но, я надеюсь, моя музыка вдохновит людей, возможно, даже начинающих музыкантов.
"Роллинз ненавидит клише и фирменные фразы - "риффы" - и отказывается их исполнять", — писал критик Стэнли Крауч в журнале New Yorker в 2005 году. = "Следовательно, для него не существует "отточенных" профессиональных выступлений. Когда он в ударе, а это происходит в семи-восьми случаях из десяти, Роллинз - известный как „саксофонный колосс“ - кажется огромным, вобравшим в себя всю историю джаза, способным пробить дыру в стене".
Сонни Роллинз всегда был новым, но безошибочно узнаваемым. Добавьте к этому внушительную фигуру (рост 188 см) и огромную копну волос - неудивительно, что он мгновенно заполнял собой всю сцену. И при этом многие музыканты вспоминают, как комфортно и интересно было работать с ним дуэтом и какой простор для творчества он обеспечивал одним своим присутствием.
Роллинз оставался активно концертирующим музыкантом вплоть до 2012 года, после чего прекратил публичные выступления. Его неповторимая игра и непоколебимая преданность своему делу сделали его источником вдохновения для бесчисленного количества джазовых музыкантов за последние 75 лет.
Дата рождения:
7 сентября 1930
2004 – В Мельнбурне появилась первая улица, названная в честь группы AC/DC. В присутствии музыкантов и их преданных поклонников состоялась официальная церемония, в процессе которой улица Corporation Lane была торжественно переименована в ACDC Lane »»
Richard HARRIS (1930)
Julie ANDREWS (1935)
Dr. George BUTLER (1936)
Donny HATHAWAY (1945)
Dave HOLLAND (1946)
Martin TURNER (1947)
Mark HELIAS (1950)
Brian GREENWAY (1951)
Howard HEWETT (1955)