В США снимается фильм "I Want My MTV" об истории канала MTV.
Для создания картины компания Neon приобрела права на экранизацию книги Крейга Маркса и Роба Танненбаума "Я хочу свой MTV: Нецензурированная история революции музыкальных видеоклипов". В показана история основания и перврго десятилетия работы первого музыкального телеканала в США глазами визионеров, которые понимали, что будущее развлечений - слияние музыки и телевидения. Хотя действие фильма разворачивается в период с 1980 по 1985 год, проект позиционируется как актуальная история изобретения и выживания в постоянно меняющемся медиапространстве, особенно в свете недавнего закрытия MTV последних оставшихся каналов, посвященных исключительно музыке.
"I Want My MTV" - слова из песни группы Dire Straits, которая обязана телеканалу бешеным ростом популярности.
Режиссером картины стад Джереми Джаспер, чей дебютный фильм "Патти Кейкс" стал настоящим хитом на кинофестивале Сандэнс в 2017 году. Джаспер выступил сорежиссером номинированных на премию VMA видеоклипов на песни "Dog Days Are Over" группы Florence + The Machine и "Love You Like a Love Song" Селены Гомес. Его работа над иммерсивным проектом Target Kaleidoscopic Fashion Spectacular, превратившим нью-йоркский отель Standard в гигантскую световую доску с участием более ста танцоров, принесла ему премию TED, награду Gold Outdoor Lion на Каннском фестивале, а также включение в постоянную коллекцию MoMA. Сценарий фильма он написал совместно с Джимом Хехтом ("Время побеждать").
- Я принадлежу к первому поколению, выросшему на MTV - это была моя школа радио и кино в одном флаконе. Мы с Джимом оба работали там с 90-х до начала 2000-х, и именно там я встретил свою жену Джорджи, - говорит Джаспер. По его словам, он сразу увлекся книгой Роба и Крейга, которую описал как "безумную, веселую, вдохновляющую историю амбиций, излишеств и рок-н-ролльного бунта 80-х".
Телеканал MTV прекратил вещание клипов в Великобритании и ряде других стран в 2025 году. Последним роликом MTV Music стал "Video Killed the Radio Star" группы The Buggles, с которого началось вещание канала в США в 1981 году.
1948 – В Вулбридже графства Саффолк родился Брайан Ино (настоящее имя - Brian Peter George St. John le Baptiste de La Salle Eno), знаменитый британский музыкант, пионер электроники, основатель группы Roxy Music и крестный отец эмбиента »»
1953 – Родился британский мультиинструменталист и композитор Майк Олдфилд, работающий в самых разнообразных жанрах: прогрессив и арт-рок, электронная музыка, фолк, кельтская музыка. Его концептуальный альбом "Tubular Bells", главная тема из которого была использована в мистической драме 1973 года… »»
1959 – Родился Эндрю Элдрич (настоящее имя - Andrew Taylor), основатель британской готической группы The Sisters Of Mercy »»
Brian ENO (1948)
Jonathan RICHMAN (1951)
Mike OLDFIELD (1953)