Голливудский классик Пол Томас Андерсон и композитор Джонни Гринвуд (Jonny Greenwood) попросили создателей пропагандистского дока "Мелания" (он же - 75-миллионная взятка Amazon Трампам) убрать оттуда использованную без разрешения или ведома обоих музыку Гринвуда из снятой ПТА оскароносной драмы "Призрачная нить". Вот композиция, о которой идет речь.
"Хотя Джонни Гринвуд не обладает авторскими правами на музыку, Universal не проконсультировались с Джонни по поводу ее использования третьей стороной, что является нарушением соглашения с композитором, - гласит совместное заявление Андерсона и Гринвуда. - Как следствие, Джонни и Пол Томас Андерсон попросили удалить эту музыку из документального фильма".
Сотрудничающие с 2007 года режиссер и композитор ограничились этим заявлением, но стоит напомнить, что их новая совместная работа, номинированная на 13 "Оскаров" "Битва за битвой", рассказывает, в частности, о защищающих права иммигрантов ультралевых революционерах и тайном обществе белых супремасистов. И хотя фильм вдохновлен романом Томаса Пинчона, действие которого происходит во времена президентства Рейгана, а адаптировать его ПТА хотел с начала нулевых, успех "Битвы за битвой" у критиков и академиков легко объяснить ее снайперским попаданием в нерв времени.
Выйдя в 2017 году, "Призрачная нить" заработала шесть номинаций на "Оскар" (в том числе, первую оскаровскую номинацию для Гринвуда), выиграв статуэтку за лучший дизайн костюмов. Обошедшаяся Amazon в 75 миллионов долларов (из которых 28 прикарманила лично первая леди) и снятая обвиненным в сексуальном насилии и домогательствах Бреттом Ратнером "Мелания" может похвастаться 8% одобрения на Rotten Tomatoes и оценкой 5 (по 100-балльной шкале) на Metacritic.
Дата рождения:
5 ноября 1971
1967 – Сингл The Beatles "All You Need is Love" выходит в США на первое место, но через неделю отступает на второе »»
1973 – Спустя 10 лет существования закрывается старейшая пиратская радиостанция — голландская Pirate World Music Radio »»
1993 – Знакомство Дианы Арбениной и Светланы Сургановой. День рождения «Ночных Снайперов» »»
Ginger BAKER (1939)
Johnny NASH (1940)
Ian GILLAN (1945)
John DEACON (1951)
NATE DOGG (1969)